AtomInfo.Ru


Казахский бизнес призывает власти отказаться от Киото-2, чтобы не мешать индустриализации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2013

Бизнес-сообщество Казахстана призвало власти приостановить участие страны в Киотском протоколе, так как без этого невозможно выполнить президентскую программу индустриализации.

Индустриализация и введение жестких санкций за превышение выбросов углекислого газа несовместимы, поскольку увеличение роста производства приведет к превышению квот практически на всех промышленных предприятиях, говорится в пресс-релизе Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана.

"Введение штрафных санкций негативно скажется на темпах роста и конкурентоспособности отечественной экономики и приведет к сокращению инвестиций", - считают члены НПП.

По данным палаты, 86% выбросов парниковых газов приходится на электрические и тепловые станции, работающие на угле. При этом более 80% электрической и тепловой энергии производится именно на станциях, использующих в качестве топлива уголь и мазут, а новые проекты в основном ориентированы на уголь.

В 2009 году Казахстан ратифицировал Киотский протокол - международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления. Астана выполнила обязательства ограничить парниковые выбросы до 2012 года и уже изъявила желание присоединиться ко второму периоду Киотского протокола (Киото-2), который действует с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года.

Программа форсированного индустриально-инновационного развития республики на 2010-2014 годы была принята правительством по инициативе президента страны Нурсултана Назарбаева в 2010 году. Данный документ является первым пятилетним планом, реализуемым в рамках развития Казахстана до 2020 года. Основные цели программы: рост к 2014 году ВВП Казахстана на 50 % от уровня 2008 года, увеличение доли несырьевого экспорта до 40 % и создание инновационных предприятий.

Ключевые слова: Экология, Азия, Казахстан


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100