AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2013

Пуск первого энергоблока Ленинградской АЭС, который был остановлен на ремонт в мае прошлого года, состоится не позднее понедельника, сообщил журналистам во вторник глава ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Мы рассчитываем, что (пуск состоится) не позднее понедельника. Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался. Сейчас необходимо провести все испытания и по результатам испытаний мы скажем, что видим. Скорее всего, это будет воскресенье, но, в крайнем случае, понедельник", - сказал Романов.

На первом энергоблоке Ленинградской АЭС с мая прошлого года реализуется программа восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью по тысяче мегаватт каждый.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, РБМК


Другие новости:

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100