AtomInfo.Ru


Минприроды РФ призывает учитывать влияние добычи сланцевого газа на экологию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2013

Минприроды РФ считает, что сланцевый газ может в среднесрочной перспективе стать источником газоснабжения для удаленных регионов РФ, но при этом отмечает возможные экологические проблемы, которые могут возникнуть при его добыче.

"В среднесрочной перспективе сланцевый газ может стать достаточно важным источником газоснабжения для удаленных регионов, но, тем не менее, весьма серьезными остаются вопросы с экологией", - заявил директор департамента госполитики и регулирования Минприроды Алексей Орел, выступая на форуме "Газ России-2013" в РИА Новости. В качестве примера он привел ряд европейских стран, запретивших разработки месторождений нетрадиционного газа.

Совет директоров "Газпрома" по итогам заседания в октябре подтвердил, что в настоящее время добыча сланцевого газа в России нецелесообразна ввиду высокой обеспеченности запасами традиционного газа, себестоимость добычи которого существенно ниже предполагаемых затрат на добычу газа из сланцевой породы. Также отмечено, что добыча сланцевого газа сопряжена с существенными экологическими рисками.

В 2012-2013 годах промышленная добыча сланцевого газа по-прежнему велась только в США и Канаде. Добыча сланцевого газа в США в 2012 году составила около 270 миллиардов кубометров. Доля газа, добытого из сланцевой породы, в совокупной добыче страны продолжила возрастать. При этом за прошедший период более половины совокупной добычи сланцевого газа на североамериканских месторождениях оставалась убыточной, что подтверждается значительным сокращением количества буровых установок, занятых строительством скважин для добычи газа в США, а также продажей сланцевых активов рядом крупнейших компаний отрасли.

По мнению специалистов, рост добычи сланцевого газа может способствовать превращению США в экспортера сжиженного природного газа. Однако реализация экспортных СПГ-проектов невозможна без соответствующих разрешений федеральных ведомств США, которые заинтересованы в энергетической безопасности страны и сохранении низких цен на внутреннем рынке.

По оценкам Минприроды, запасы нетрадиционного газа в РФ, включая сланцевый, составляют 83,7 триллиона кубометров, тогда как разведанная сырьевая база природного газа - 68 триллионов кубометров.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Экология


Другие новости:

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100