AtomInfo.Ru


Двое работников АЭС Dresden знали о готовившемся преступлении их коллег - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2013

Два работника АЭС "Dresden" (США) знали, но не донесли своевременно о преступлении, подготавливаемом двумя старшими инженерами управления реактором (senior reactor operator).

К такому выводу пришли после тщательного расследования американские регуляторы.

В мае 2012 года Майкл Бюрман (Michael J. Buhrman) и его коллега по станции Лэндон Бриттейн (Landon E. Brittain) предприняли неудачную попытку угона автомашины. В случае успеха, за этим преступлением последовала бы цепь новых криминальных деяний, включавшая в себя вооружённое ограбление инкассаторского автомобиля.

Благодаря случайному свидетелю, полиции удалось сразу задержать обоих СИУРов.

Впоследствии Бюрман был выпущен под залог в 14 тысяч долларов (залоговая сумма была таинственным образом изъята из банка спустя три дня), сбежал в Венесуэлу, где также оказался вовлечённым в преступную деятельность, заочно осуждён в США и приговорён к 40 годам. В конце октября Бюрман был выдан Соединённым Штатам.

Похожей оказалась и судьба Бриттейна. Он также выехал в Венесуэлу, где вёл вместе со своим коллегой по сменному персоналу разгульный образ жизни. В июле 2013 года Бриттейн был выслан в США. В настоящее время он пребывает на свободе под залог в 1 миллион долларов, слушания по его делу продолжатся в декабре.

Как установил отдел расследований комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, двое работников АЭС "Dresden" знали заранее о криминальных планах Бюрмана и Бриттейна.

Человек, обозначенный только как "инженер по обслуживанию оборудования", узнал о планах "за пределами станции". Однако он "не поверил в это и не стал сообщать" о планах коллег. В настоящее время он не работает на станции.

Наконец, неназываемый СИУР предоставил (по всей видимости, силовым органам) "новую информацию" спустя два часа после того, как узнал об аресте Бюрмана.

Регуляторы охарактеризовали двухчасовую задержку с показаниями так: "Это нельзя рассматривать как моментальную реакцию". Однако после тщательного изучения всех обстоятельств дела они пришли к выводу о том, что СИУР ненамеренно задержал предоставление информации, и его действия не являются серьёзным нарушением требований NRC.

В настоящее время данный СИУР, чьё имя так и не будет названо, продолжает работать на АЭС "Dresden". По косвенным признакам, речь идёт о человеке, являвшемся начальником смены блока.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Атомнадзор


Другие новости:

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100