AtomInfo.Ru


АтомЭко-2013: заметки на полях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2013

В конце октября в Москве прошёл VII Международный форум "АтомЭко". В работе его круглых столов приняли участие корреспонденты AtomInfo.Ru.

Плазменная сепарация

Доклад о плазменной сепарации ОЯТ на форуме представил заведующий лабораторией ОИВТ РАН Андрей Гавриков.

Теоретически преимущества плазменной сепарации известны. Данный метод позволяет резко сократить объёмы жидких отходов. Это сухой метод переработки с кондиционированием отходов в безводной форме. Также он отлично встраивается в существующие топливные циклы.

По методу, облучённое топливо переводится в плазменное состояние, после чего в электромагнитном поле происходит разделение изотопов. Плазменная установка компактна, и с её помощью легко организовать пристанционный цикл (ПЯТЦ). Технология универсальная и подходит для облучённого топлива от различных реакторов.

В Соединённых Штатах создана группа ARCHIMEDES при поддержке частного капитала. Докладчик сообщил, что на исследования плазменной сепарации американская группа получила 79 миллионов долларов. Ожидаемый экономический эффект в случае успеха и доведения до внедрения может превысить миллиард долларов.

Созданная американцами демонстрационная установка сумела показать на модельном веществе свинец-висмут производительность, эквивалентную разделению 440 кг/сут. Конечно, следует учитывать, что в реальности установка работает на протяжении намного более коротких интервалов времени.

Принципиальная схема демонстрационной установки ARCHIMEDES

Установка ARCHIMEDES

Докладчик назвал некоторые, на его взгляд, недостатки американского проекта. Он требует очень высокой минимальной мощности 4 МВт, а собранный материал быстро выводит коллектора из строя, причём их очистка представляет собой трудоёмкий процесс.

Кроме того, американская установка не модульная, что ограничивает возможности её практического применения - не позволяет легко масштабировать процесс переработки в зависимости от потребностей.

В российском институте высоких температур начаты собственные исследования темы плазменной сепарации ОЯТ и построен экспериментальный стенд. Пока учёные работают только без активности, то есть, со стабильными изотопами.

Конечно, стадия, на которой находится изучение плазменной сепарации ОЯТ - очень и очень теоретическая. Иными словами, это только начало пути. Говорить о том, сможет ли плазменный метод дойти до внедрения, окажется ли он конкурентоспособным с другими методиками, пока слишком рано.

Но хотелось бы особо отметить, что работа по плазменной сепарации представляет собой хороший пример того, как должно быть организовано взаимодействие различных научных сфер.

Фундаментальная наука - в нашем случае академический институт ОИВТ РАН - изучает новый процесс и даёт заключение о его принципиальной осуществимости с перечислением основных преимуществ и недостатков.

Далее, если процесс окажется интересным для отрасли, к работе над ним подключатся отраслевые институты, которые и будут уже ломать голову над возможностями и последствиями его внедрения.

Петрозаводские ТУКи

Ещё один доклад, заинтересовавший наших корреспондентов, представил Юрий Кириллов, руководитель проекта на "Петрозаводскмаше".

Он рассказал о подготовке своего предприятия к серийному производству контейнеров ТУК-146 для ОЯТ ВВЭР-1000/1200.

Петрозаводск выпускает ТУКи с 2005 года на базе контейнеров из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Для нужд блоков с ВВЭР-440 всего было поставлено 19 комплектов. Имеются рабочие литейное, механосборочное и сварочное производства.

Для реакторов большей мощности питерское КБ спецмашиностроения спроектировало ТУК-146 - комплект для транспортировки и длительного хранения ОЯТ ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Материал корпуса - высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Наружная облицовка, крышки и внутреннее покрытие выполнены из нержавеющей стали. Дистанционирующие решётки - борированные нержавеющие трубы. В комплекте также имеется твёрдая нейтронная защита из композита с бором (КМВНЗ).

Вместимость ТУК-146 составляет 18 облучённых ТВС, или в полтора раза больше, чем у существующих контейнеров ТУК-13В (12 кассет).

Новые контейнеры позволяют перевозить и хранить топливо с глубоким выгоранием - до 68 ГВт×сут/т против 42,3 ГВт×сут/т. Выдерживать топливо в бассейне перед постановкой в контейнер потребуется меньший срок - 6 лет, а не 9, как требуется сейчас.

Сегодня ТУК-146 существует пока в единичном экземпляре. Его приёмочные испытания были завершены буквально на днях. До конца навигации опытный образец будет доставлен на питерский полигон.

В декабре планируется завершить сертификацию ТУК-146. После дополнительного оснащения производства Петрозаводск намерен уже к 2016 году выйти на рубеж до 36 контейнеров в год. Таким образом, завод сможет покрывать все российские потребности в ТУКах для блоков с ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Технология сборки ТУК-146.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОЯТ


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100