AtomInfo.Ru


Счастливое завершение эпопеи с захваченными французскими атомщиками в Нигере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2013

В конце октября счастливо разрешилась эпопея с французскими атомщиками, захваченными в 2010 году в Нигере.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Встреча вернувшихся заложников

Даниэль Лярриб, Пьер Легран, Марк Фере и Тьерри Доля освобождены и вернулись на родину "в добром здравии". В прессе утверждается, что за них был выплачен выкуп в размере свыше 20 миллионов евро.

В ночь с 15 на 16 сентября 2010 года неизвестные боевики похитили в нигерском городе Арлит пятерых сотрудников компании SATOM, одного сотрудника группы AREVA и его жену. Впоследствии было уточнено, что из пяти похищенных работников SATOM - трое французов, один гражданин Мадагаскара и один гражданин Того.

Компания SATOM - дочернее предприятие корпорации VINCI, созданное в 1951 году для выполнения африканских заказов. В Нигере SATOM имеет контракты от французских атомщиков на урановых рудниках.

Ответственность за нападение взяла на себя группа под названием "Аль-Каеда исламского Магриба" (Al-Qaeda in Islamic Maghreb, AQIM).

Впоследствии были освобождены трое из захваченных - граждане Мадагаскара и Того, а также жена сотрудника AREVA. Условия их освобождения прессе не раскрывались. Предполагается, что за них был заплачен выкуп.

Ключевые слова: Африка, Нигер, AREVA, УКФЗ


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100