AtomInfo.Ru


Бразилия может вернуться к импорту урана в 2014 году - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

Бразилия может в 2014 году вновь вернуться к импорту урана для нужд двух действующих блоков АЭС "Ангра". Об этом в конце октября сообщило издание "Exame.com".

Бразильская топливная компания INB обеспечивает ежегодную добычу урана порядка 340-350 тонн на руднике Каэтите. Однако в 2014 году добыча может быть приостановлена вплоть до получения разрешения на возобновление работ от национальной комиссии по атомной энергии (CNEN).

Если в 2013 году Бразилия сумела полностью покрыть свои потребности в уране за счёт собственной добычи, то в 2014 году ситуация может измениться. У местных атомщиков есть достаточно урана для перезагрузки первого блока АЭС "Ангра" в марте 2014 года, однако перезагрузку "Ангры-2" во втором полугодии 2014 года, возможно, придётся осуществлять с привлечением импорта.

В INB не видят сложностей с закупкой урана за рубежом, так как после Фукусимы мировой спрос на уран упал.

В настоящее время потребности Бразилии в уране составляют 300-400 тонн в год. После пуска блока №3 АЭС "Ангра" - издание называет датой пуска май 2018 года - потребности вырастут до 700 тонн.

Кроме этого, в недалёком будущем в Бразилии появятся новые урановые потребители - в частности, реакторы АПЛ и исследовательский реактор. По оценкам издания, всего общие потребности страны в природном уране составят до 800 тонн в год.

Для удовлетворения растущего спроса на сырьё Бразилия рассматривает новые проекты по добыче урана.

Так, компания INB совместно с производителем минеральных удобрений "Galvani" работает над проектом по добыче урана на месторождении "Санта-Китерия". Если лицензия на новый рудник будет получена в 2014 году, то производство стартует в 2017 году.

Ожидается, что на месторождении "Санта-Китерия" можно будет добывать в год до 1200 тонн с перспективой расширения до 1600 тонн. Участие "Galvani" обусловлено тем, что уран будет добываться совместно с фосфатами.

Ключевые слова: Уран, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!


Поиск по сайту:


Rambler's Top100