AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: бойцы батальона внутренних войск заступили в караул по охране периметра нового энергоблока БН-800

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

Площадка строящегося энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 взята под охрану внутренними войсками России.

"Взятие энергоблока №4 Белоярской АЭС под войсковую охрану является очень значимым событием в масштабах всех внутренних войск. Поставленные перед нами задачи будут выполнены с честью", - сказал на торжественном митинге начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-майор Владимир Горяйнов.

"Технология реакторов на быстрых нейтронах Белоярской АЭС - это завоевание всего народа. Думаю, что вы с гордостью будете нести службу по охране этого уникального объекта", - обратился к военнослужащим директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Ядерные установки России относятся к важным государственным объектам, которые находятся под войсковой охраной. Особенностью Белоярской АЭС является то, что четвёртый энергоблок находится в нескольких километрах от первых трёх, поэтому охрану его периметра будет обеспечивать отдельный караул внутренних войск.

Новая обособленная площадка режимного предприятия была сдана под войсковую охрану впервые за последние 20 лет.

Прямо с митинга, после прохождения торжественным маршем, бойцы стрелкового батальона внутренних войск заступили в караул по охране периметра нового энергоблока.

Строительство энергоблока №4 Белоярской АЭС находится в завершающей фазе. Первый этап физического пуска реактора БН-800 начнётся в декабре 2013 года, энергетический пуск энергоблока (начало выработки электроэнергии) запланирован на 2014 год.

Взятие объекта под охрану внутренними войсками открывает новую страницу в жизни энергоблока: вскоре на него начнут завозить тепловыделяющие сборки с ядерным топливом.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!


Поиск по сайту:


Rambler's Top100