AtomInfo.Ru


ТК ТВЭЛ поставила в Китай партию ядерного топлива для 7-й перегрузки первого блока Тяньваньской АЭС

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2013

6 ноября 2013 года Топливная компания ТВЭЛ осуществила отгрузку ядерного топлива ТВС-2М для 7-й перегрузки первого блока Тяньваньской АЭС.

Кассеты предназначены для штатной перегрузки 1-го блока станции. Топливо изготовлено Новосибирским заводом химконцентратов (ОАО "НЗХК", входит в контур управления ОАО "ТВЭЛ").

В настоящее время на ТАЭС в эксплуатации находятся тепловыделяющие сборки двух типов - ТВС-2М и УТВС. Также с 2013 г. законтрактованы поставки модифицированного топлива для первого блока Тяньванской АЭС до 2022 г. Переговоры по дальнейшим поставкам с китайской стороной планируется возобновить через несколько лет.

В 2010 г. ТК "ТВЭЛ" был подписан пакет контрактных документов с Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и Китайской компанией индустрии атомной энергии (CNEIC) на комплектную поставку ядерного топлива модифицированного топлива ТВС-2М для энергоблока №1 Тяньваньской АЭС в количестве шести перегрузок.

Контрактами предусмотрена также передача технологии изготовления топлива ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с седьмой топливной перегрузки Тяньваньской АЭС. Общая сумма контрактов, подписанных в ноябре 2010 г. составила около 500 млн. долларов.

Подписанные контракты стали для российской компании возможностью продолжить начатое в 1997 году стратегическое сотрудничество за счет предложения китайской стороне более современного и экономически эффективного топлива ТВС-2М.

В сентябре 2012 г. было подписано дополнение к контракту на поставку топлива для 7-й перегрузки первого блока, а также определена дата отгрузки.

С 2014 г. для второго блока ТАЭС топливо конструкции ТВС-2М будет производиться уже на Ибиньском топливном заводе по российской технологии с использованием российских комплектующих. Переход на модифицированное топливо позволил достичь договоренности между ТК "ТВЭЛ" и JNPC о переводе блоков №1 и №2 Тяньваньской АЭС на эксплуатацию в длительных 18-ти месячных топливных циклах.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, АЭС Тяньвань, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100