AtomInfo.Ru


Власти Японии нашли нарушения в обеспечении безопасности реактора Мондзю

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

Японский комитет по ядерному регулированию вновь раскритиковал национальное агентство по атомной энергии из-за нарушений в системе обеспечения безопасности реактора на быстрых нейтронах "Мондзю", говорится в среду в пресс-релизе ядерного регулятора.

Как отмечается в документе, высота оградительных сооружений, которые должны ограничивать доступ к особым зонам на объекте, на 30 сантиметров ниже регламента самого оператора реактора. Кроме этого, были выявлены нарушения при проведении регулярных технических проверок охранного оборудования объекта, в том числе, видеозаписывающих устройств.

Строительство реактора "Мондзю" мощностью 280 мегаватт было начато в 1986 году, он был введен в действие в августе 1995 года, но в декабре 1995 года на объекте произошел прорыв второго контура системы охлаждения. Реактор был вновь запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и вновь остановлен в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь.

В середине мая текущего года Комитет по ядерному регулированию Японии признал реактор "Мондзю" недостаточно безопасным и принял решение остановить работы по подготовке к его повторному пробному запуску до устранения всех неполадок. Решение основывалось, в частности, на результатах проверки, в ходе которой были выявлены нарушения при эксплуатации реактора. Комитет также пришел к выводу, что в прошлом была дана неверная оценка надежности около 14 тысяч деталей, в том числе оборудования первого класса безопасности.

Ключевые слова: Безопасность, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100