AtomInfo.Ru


TEPCO может возобновить работу реакторов крупнейшей в мире японской АЭС в июле 2014 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2013

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии TEPCO рассматривает возможность возобновления работы шестого и седьмого энергоблоков крупнейшей в мире атомной электростанции "Касивадзаки-Карива" в июле следующего года, говорится в обнародованном в среду пресс-релизе компании.

Согласно первоначальному плану, возобновление работы реакторов станции, аналогичных по типу реакторам на АЭС "Фукусима-1", планировалось на апрель следующего года. Однако необходимость тщательных проверок, а также существующее беспокойство в обществе относительно неэффективности работ компании-оператора по ликвидации последствий аварии на северо-востоке Японии, вынудили TEPCO пересмотреть расписание.

В настоящее время оба реактора АЭС "Касивадзаки-Карива" остановлены на профилактический техосмотр. По существующему закону, они могут быть перезапущены только после того, как Комитет по контролю над атомной энергетикой проверит и утвердит их соответствие принятым этим летом ужесточенным критериям безопасности.

После этого компании-оператору будет необходимо получить разрешение властей префектуры Ниигата, где находится станция, и местных администраций.

Соответствующая заявка в Комитет с просьбой начать необходимые проверки безопасности для получения дальнейшего разрешения на возобновление работы станции была подана TEPCO в конце сентября.

В настоящее время все 50 атомных реакторов Японии остановлены на профилактику. Кроме АЭС "Касивадзаки-Карива" в Комитет по контролю над атомной энергетикой поступили заявления от японских энергокомпаний с просьбой проверить безопасность и разрешить возобновление работы на 12 реакторах, но все они отличаются от реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1". Рассмотрение заявок может занять около полугода, то есть, по крайней мере, до начала следующего года Япония останется без атомной энергии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива


Другие новости:

Первый бетон в основание Белорусской АЭС зальют в ближайшие дни - Минэнерго

Работы начнутся после приёмки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов.

Иордания подтвердила выбор "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС - Росатом

Мы благодарны иорданским партнерам за доверие и выбор российского предложения.

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100