AtomInfo.Ru


Последний энергоблок Курской АЭС-2 введут в эксплуатацию в 2026 г - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление "О размещении энергоблоков №3 и №4 Курской АЭС-2 на территории Курской области", согласно которому последние два энергоблока станции введут в эксплуатацию в 2024 и 2026 годах, сообщает администрация региона.

Курская АЭС-2 будет размещена на участке с условным названием "Макаровка" площадью около 200 гектаров, расположенном на территории муниципальных образований Курчатовский район и город Курчатов. Целью сооружения станции является своевременное замещение энергоблоков действующей Курской АЭС после окончания срока их эксплуатации. "Росатом" направит на строительство Курской АЭС-2 более 200 миллиардов рублей.

В сентябре генеральным директором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко была утверждена декларация о намерениях инвестирования в строительство третьего и четвертого энергоблоков Курской АЭС-2. Постановлением губернатора области декларация была одобрена.

"Установленная электрическая мощность каждого энергоблока - 1,255 тысячи мегаватт, планируемый срок эксплуатации - 60 лет. Предварительно установлены сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Курской АЭС-2: №1 - 2020 год, №2 - 2023 год, №3 - 2024 год, №4 - 2026 год", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению губернатора, "Росэнергоатому" рекомендовано выполнить ряд условий. Речь идет о проведении необходимых инженерных изысканий. Также будет дана оценка воздействия объекта на окружающую среду.

Курская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Экономика


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100