AtomInfo.Ru


Александр Локшин проинспектировал ход работ на Нововоронежской АЭС-2

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

30 октября первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин посетил Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик ОАО "Атомэнергопроект" (Москва).

Это уже третий визит А.Локшина на строящуюся станцию в текущем году. Данный факт говорит о повышенном внимании руководства Госкорпорации к предпусковому объекту. Напомним, что пуск первого блока НВО АЭС-2 намечен на конец 2014 года.

Александр Локшин посетил несколько объектов, с готовностью которых связан своевременный пуск первого блока: реакторное отделение (гермозону), здание турбины, здание комплектного распределительного элегазового устройства на напряжение 200 кВ (КРУЭ-220) и здание пускорезервной котельной.

После завершения осмотра состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался ход строительства атомной станции.

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации отметил, что на площадке видны позитивные изменения. "Последний раз я был на Нововоронежской АЭС-2 в августе, с того времени многое изменилось к лучшему, - сказал Александр Локшин. - Хочу искренне пожелать нововоронежской площадке успехов. Здесь возводится головной блок "АЭС-2006", от реализации этого проекта во многом будут зависеть перспективы серийного строительства. Напомню, что на основе проекта Нововоронежской АЭС-2 разработан новый проект ВВЭР-ТОИ".

В свою очередь генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Марат Мустафин подчеркнул, что в предпусковой период требуется увеличить темп работ. "Сейчас необходимо ежедневно наращивать объем выполняемых на площадке работ. Сделать это предстоит за счет увеличения количества персонала и повышения производительности труда", - сказал Марат Мустафин.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Оптимальный проект для первой вьетнамской станции - АЭС-91

Таковы результаты ТЭО.

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.


Герой дня

Атомный эксперт

Потерять, чтобы выиграть

Но для самого "Атомстройэкспорта", который как генподрядчик выступал аккумулятором всех рисков по контрактам, эти три проекта обернулись многомиллиардными убытками. Мы постарались разобраться, почему.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100