AtomInfo.Ru


Оптимальный проект для первой вьетнамской АЭС - АЭС-91

Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

В соответствии с результатами Технико-экономического обоснования для АЭС "Ниньтхуан-1", оптимальным проектом для первой вьетнамской АЭС является петербургская разработка "АЭС-91".

Презентация Технико-экономического обоснования была представлена исполнителем - ОАО "Группа Е4" вьетнамской стороне в рамках семинара для атомных специалистов. Анатолий Молчанов, главный инженер СПбАЭП (филиала ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ") сообщил об основных преимуществах проекта для выбранной площадки размещения объекта во Вьетнамской провинции Ниньтхуан.

В частности, референтный проект петербургского института позволяет максимально использовать мощность энергосетей Вьетнама, а также снизить стоимость сооружения атомной станции за счёт типовых технологических решений и использования оборудования, аналогичного применённому при сооружении первой и второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае.

Проект полностью соответствует "постфукусимским" требованиям к атомной энергетике. Действующие блоки 1 и 2 Тяньваньской АЭС признаны международными экспертами одними из самых безопасных в мире, а высокие эксплуатационные свойства (отсутствие отказов оборудования в течение последних двух лет) позволяют говорить о высокой экономической эффективности российского проекта.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100