AtomInfo.Ru


Проседание рынка после Фукусимы сдвинуло сроки создания конверсионного завода - СХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Создание крупного производства по конверсии урана на Сибирском химическом комбинате (СХК) сдвигается по срокам на один-два года, поскольку рынок "просел" после аварии на АЭС "Фукусима-1"; временной лаг позволит лучше проработать проект, сообщил журналистам в среду гендиректор предприятия Сергей Точилин.

Госкорпорация "Росатом" приняла решение сделать СХК главным центром производства гексафторида урана (ГФУ) - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Объем инвестиций на создание завода, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7 миллиардов рублей. Строительство планировалось начать в конце 2013 года, ввод планировался на 2016 год.

"Были планы начать строительство, но сработали фукусимские события, рынок несколько просел по этому продукту <...> Я думаю, сроки, скорее всего, сдвинутся. Это будет год-два. У нас появилось больше времени, чтобы лучше повысить качество проекта и технологии. Мы должны создать такую изюминку, которая станет передовой в мире", - сказал Точилин на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, планируется, что проект создания конверсионного производства будет отдан на госэкспертизу в ноябре 2013 года.

Сообщалось, что новый завод разместится южнее территории нынешнего радиохимического завода СХК. В его состав войдут аффинажно-оксидное, сублиматное производства и производство фтора, а также узел переработки уран-фторсодержащих оборотов. Не исключено, что в будущем там появятся и другие переделы начальной стадии ядерно-топливного цикла.

Сырьем для конверсии будет служить как природный уран, так и регенерированный (выделенный из облученного ядерного топлива - ОЯТ). Планируется ежегодно производить 18 тысяч тонн (по урану) ГФУ марки "Н" (из природного урана) и 2 тысячи тонн марки "РТ" (из регенерированного урана).

Ключевые слова: Конверсия, Госкорпорация Росатом, Северск


Другие новости:

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100