AtomInfo.Ru


Экологическому сообществу и Росатому удалось выстроить плодотворный диалог - Беллона

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

Российскому экологическому сообществу и Росатому удалось выстроить плодотворный диалог, атомная госкорпорация ведет правильную политику открытости и контактов с общественностью, заявил председатель правления эколого-правового центра "Беллона" Александр Никитин на международном форуме "Атомэко-2013".

"Ситуация с Росатомом очень сильно изменилась в лучшую сторону. Еще 5-7 лет назад даже тяжело было себе представить, что представитель такой непростой организации как "Беллона" может стоять на трибуне, а представители Greenpeace сидеть в зале (совместно с Росатомом). Сегодня ситуация очень сильно поменялась и это благодаря руководству Росатома, которое ведет политику контактов с общественностью на различных уровнях. Сейчас мы имеем достаточно продвинутый диалог со структурами Росатома",- сказал он.

Никитин отметил, что предприятия атомной отрасли, "от самого маленького до Росатома" готовят и представляют общественности экологические отчеты.

"Мы очень внимательно смотрим, как развивается ситуация и считаю, что мы далеко продвинулись. В этом году мы были в Красноярске на презентации отчета Горно-химического комбината (ГХК) и наша группа, состоящая из известных антиядерщиков, достаточно высоко оценила экологический отчет ГХК. Конечно, есть еще над чем работать. Но это все повышает уровень доверия общественности (к атомной отрасли)",- сказал он.

Ключевые слова: Экология, Россия


Другие новости:

Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет "Атомэнергопроект" вместо "Спецстроя"

"Спецстрой России" уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли.

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100