AtomInfo.Ru


Генпорядчиком строительства ЛАЭС-2 станет Атомэнергопроект вместо Спецстроя

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2013

ОАО "Атомэнергопроект" станет генеральным подрядчиком строительства Ленинградской АЭС-2 вместо Спецстроя России, сообщил РИА Новости директор по капитальным вложениям "Росатома", директор Отраслевого центра капитального строительства "Росатома" Геннадий Сахаров.

В настоящее время генподрядчиком ЛАЭС-2 является Главное управление специального строительства при Спецсстрое России.

"Спецстрой России уходит с ЛАЭС-2, чтобы больше сосредоточиться непосредственно по оборонным объектам атомной отрасли, ведь сооружение АЭС - это не совсем профильная для него деятельность. В то же время Спецстрой остается нашим стратегическим партнером по объектам ядерно-оружейного комплекса. Что касается ЛАЭС-2, уже проведен конкурс, и в соответствии с его итогами генеральным подрядчиком становится московский "Атомэнергопроект", - сказал он.

О возможной смене генподрядчика строительства Ленинградской АЭС-2 в середине октября говорил глава концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

ЛАЭС-2 возводится по проекту АЭС-2006 Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи мегаватт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 составляет 50 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства первой АЭС

Будут два блока с ВВЭР-1000.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.

Малые реакторы в Саванна-Ривер будут нарабатывать тритий - менеджер

Объект "Саванна-Ривер" исторически производил плутоний и тритий.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100