AtomInfo.Ru


Российское предложение победило в Иордании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2013

Правительство Иордании одобрило выбор российского "Атомстройэкспорта" как поставщика технологий для первой в стране АЭС.

Об этом передаёт "Синьхуа" со ссылкой на главу комиссии по атомной энергии Иордании Халеда Тукана.

Ранее сообщение о победе россиян передало со ссылкой на "Bloomberg" российское агентство РИА "Новости".

"Атомстройэкспорт" выиграл тендер у франко-японского консорциума AREVA/MHI, предлагавшего иорданцам проект ATMEA-1, заявил Тукан, выступая в понедельник на пресс-конференции.


Иорданское агентство "Petra" приводит следующую формулировку: “Российская компания выбрана как preferred bidder".

Понятие "preferred bidder" определяется как участник торгов, выбранный организаторами по заранее заданным критериям как сторона, с которой предполагается заключить контракт после завершения переговоров и оформления всех юридических моментов.

Фактически, это и означает "победитель тендера". – Прим. AtomInfo.Ru.

Тукан добавил, что "Атомстройэкспорт" поставит в Иорданию два блока с реакторами ВВЭР-1000 по проекту АЭС-99.


Видимо, ошибка в сообщении китайского агентства. Ранее сообщалось, что российское предложение подразумевает проект АЭС-92. - Прим. AtomInfo.Ru.

По словам Тукана, компания "Русатом Оверсиз" станет стратегическим партнёром, инвестором и оператором новой станции.

Общая стоимость двухблочной АЭС достигнет 10 миллиардов долларов, добавил Тукан.

51% акций станции будут находиться в руках иорданского государства, а российской стороне будет принадлежать 49% акций.

Станция будет построена на площадке Зарка (Zarka).

Тукан не стал раскрывать, каким образом будет осуществляться финансирование проекта, отметив лишь, что все опции остаются открытыми.

Тукан заявил, что правительство Иордании подпишет соглашение с российской стороной о начале строительства через два года, после того, как завершится обследование площадки.

Как ожидается, первый блок новой станции начнёт выдавать электроэнергию в сеть в 2020 году.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Мохаммад Хамед подчеркнул, что проект по строительству АЭС является одним из ключевых для хашемитского королевства. В настоящее время Иордания импортирует 97% электроэнергии.

"В свете возрастающих потребностей в электроэнергии, периодических перебоях в поставках природного газа и росте стоимости энергоносителей, ускоренный переход к эксплуатации атомной станции является для нас абсолютной необходимостью", - добавил министр.

Напомним, что в 2009 году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций.

Площадкой для первой станции исходно были выбраны окрестности портового и туристического центра Акаба. В дальнейшем планы подверглись изменению, и сейчас под станцию предлагается промышленный район Зарка в центре страны.

Иордания рассматривала исходно семь проектов реакторных технологий - APR-1000, ATMEA-1, EC6 и четыре проекта из России (АЭС-91, АЭС-92, АЭС-2006 в вариантах для ЛАЭС-2 и НВАЭС-2).

Во второй тур неофициального тендера по выбору реакторных технологий прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92). В конце апреля 2012 года из числа претендентов выпал EC-6. В октябре 2013 года российское предложение было названо победителем.

Выигрыш у проекта ATMEA-1 стал первым в истории российской атомной отрасли.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иордания, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Иордания выбрала "Атомстройэкспорт" для строительства АЭС стоимостью $10 млрд - Bloomberg

Сообщается со ссылкой на главу иорданского атомного ведомства.

Москва и Киев активизируют работу по производству на Украине ядерного топлива - МИД РФ

Об этом заявил Сергей Лавров.

Малые реакторы в Саванна-Ривер будут нарабатывать тритий - менеджер

Объект "Саванна-Ривер" исторически производил плутоний и тритий.

Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мнения экспертов юридически ни к чему не обязывают. К их рекомендациям можно прислушиваться, а можно и принимать рекомендации к сведению - иными словами, пропускать мимо ушей. В приказном порядке повлиять на компанию TEPCO... могла единственная организация - японский атомнадзор.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100