AtomInfo.Ru


Малые реакторы в Саванна-Ривер будут нарабатывать тритий - менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2013

Малые реакторы, планируемые к строительству на американском объекте "Саванна-Ривер", будут использоваться, среди прочего, для наработки трития.

Об этом пишет "Aiken Standard" со ссылкой на директора объекта Дэвида Муди (David Moody).

Выступая на форуме в "Aiken Etherredge Center", Муди сказал: "Объект "Саванна-Ривер" исторически производил плутоний и тритий. Мы ожидаем, что приступим к наработке трития на площадке, используя малые реакторы".

Хотя точных дат пуска АСММ в Саванна-Ривер пока не установлено, Муди смотрит на этот проект с оптимизмом.

"Мы надеемся увидеть их (малые реакторы) вскоре. И мы в восторге от тех возможностей, которые они могут дать объекту и сообществу", - сказал менеджер.

В 2012 году в США были созданы три государственно-частных партнёрства для целей строительства на объекте "Саванна-Ривер" малых реакторов.

Тритий получают в ядерных реакторах по реакции 6Li(n,α)3H. Данный изотоп применяется, в том числе, в военной ядерной программе.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, ЯОК


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" разрешил продолжить эксплуатацию топлива "Westinghouse" на третьем блоке ЮУАЭС

Загружены все 66 сборок от "Westinghouse".

Парламент Гренландии отменил запрет на добычу урана

15 депутатов за отмену запрета, 14 - против.

Медвежий подкоп под ограждением вокруг Северска не обнаружен - Сибирский химкомбинат

Повреждений городской контролируемой зоны не происходило.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100