AtomInfo.Ru


Второе подключение к сети АЭС Куданкулам состоялось в Индии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2013

Второе плановое подключение к сети первого энергоблока сооружаемой при российском содействии в южном индийском штате Тамилнад АЭС "Куданкулам" произведено в пятницу, сообщил РИА Новости источник в Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ).

"Двадцать пятого октября в 21.43 по индийскому времени (20.13 мск) успешно состоялось следующее плановое подключение к сети первого энергоблока АЭС "Куданкулам". В соответствии с технологическими требованиями и разрешением индийского регулирующего органа AERB мощность блока будет постепенно повышаться для проведения необходимых испытаний и подтверждения работоспособности систем и оборудования блока", - заявил источник.

По его словам, после испытаний будет произведено плановое отключение блока для инспекции его состояния и последующего включения в сеть.

Во вторник успешно состоялось первое включение в сеть первого блока. В соответствии с программой испытаний оно было произведено на минимальной мощности 160 МВт.

На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск и ведутся работы по подключению к сети. Проект полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), он относится к классу усовершенствованных легководных реакторов.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" разрешил продолжить эксплуатацию топлива "Westinghouse" на третьем блоке ЮУАЭС

Загружены все 66 сборок от "Westinghouse".

Парламент Гренландии отменил запрет на добычу урана

15 депутатов за отмену запрета, 14 - против.

Медвежий подкоп под ограждением вокруг Северска не обнаружен - Сибирский химкомбинат

Повреждений городской контролируемой зоны не происходило.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100