AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ автоматизирует сварочные технологии

ЦНИИТМАШ, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2013

24 октября 2013 года в Государственном научном центре РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (научно-исследовательский институт Атомэнергомаша) начал свою работу центр современных автоматизированных сварочных технологий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ЦНИИТМАШ

Основная задача центра - разработка технологий и материалов для автоматической сварки в атомной и тепловой энергетике, авиационно-космическом комплексе, тяжелом и энергетическом машиностроении и других отраслях.

В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов, генеральный директор ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Алексей Дуб, президент компании "Полисуд" Ханс-Питер Маринер, представители ОАО "Атомэнергомаш", ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", ведущие российские СМИ.

"В 2007 г. ЦНИИТМАШ вошел в состав машиностроительного дивизиона, и все это время деятельность института неразрывно связана с повышением эффективности и надежности предлагаемых Атомэнергомашем решений для атомной и других отраслей. Для нас всегда основными принципами работы с заказчиками были надежность, приемлемая цена и высокое качество. Я бы хотел сказать о четвертом важнейшем принципе - скорости, а реализация всех четырех во многом зависит от слаженной работы научно-исследовательского блока. Это залог нашей конкурентоспособности", - отметил в приветственном выступлении Андрей Никипелов.

"Сегодня в отечественной энергетике при изготовлении, монтаже и ремонте оборудования и трубопроводов АЭС значительная часть сварочных работ выполняется с использованием ручной сварки, но уже в ближайшем будущем эти работы должны быть автоматизированы. И ЦНИИТМАШ, являясь Головной материаловедческой и технологической организацией Росатома, активно проводит работы в этом направлении, - сказал Алексей Дуб. - Поскольку своей задачей мы видим необходимость не только поднять эффективность и качество применяемых технологий на новый уровень, но также и обеспечить их адаптацию и воспринимаемость на мировых рынках, то наш центр мы оснастили современными, наиболее референтными сварочными автоматами. На них будут отрабатываться технологии для последующего внедрения в производство. В дальнейшем планируется тесное сотрудничество с различными производителями сварочного оборудования, как отечественными, так и зарубежными".

ЦНИИТМАШ имеет значительный опыт проведения НИОКР, располагает уникальной экспериментальной и испытательной базой. Это позволяет комплексно подходить к повышению эффективности и надежности предлагаемых холдингом Атомэнергомаш решений. Пример такого подхода - освоение полного цикла работ по главному циркуляционному трубопроводу АЭС, начиная от выплавки заготовок и изготовления труб на ПАО "Энергомашспецсталь", электрошлаковой наплавки труб на ОАО "Петрозаводскмаш" с применением разработанных ЦНИИТМАШ самых современных сварочных технологий.

В рамках центра будут применяться разрабатываемые институтом неразрушающих методов исследования металлов ЦНИИТМАШ технологии и оборудование для контроля качества сварных соединений, а также проводиться аттестация персонала.

Государственный научный центр Российской Федерации ОАО "НПО Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" разрешил продолжить эксплуатацию топлива "Westinghouse" на третьем блоке ЮУАЭС

Загружены все 66 сборок от "Westinghouse".

Парламент Гренландии отменил запрет на добычу урана

15 депутатов за отмену запрета, 14 - против.

Медвежий подкоп под ограждением вокруг Северска не обнаружен - Сибирский химкомбинат

Повреждений городской контролируемой зоны не происходило.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100