AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: размещение нового энергоблока поддержано на круглом столе

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2013

В среду 23 октября 2013 года в городе Заречном Свердловской области прошли общественные обсуждения в форме "круглого стола" по материалам обоснования лицензии (МОЛ) на размещение энергоблока №5 с реактором БН-1200 Белоярской АЭС.

В "круглом столе" приняли участие более ста человек: Глава городского округа Заречный и депутаты городской Думы, члены Общественной палаты Заречного, представители Международной экологической общественной организации "ГРИНЛАЙТ" и общественности.

С докладами и сообщениями выступили представители руководства Филиала ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" "СПбАЭП", профильных подразделений Белоярской АЭС, "Проектного офиса БН-К (БН-1200)", представители оргкомитета общественных обсуждений, медико-санитарной части №32 ФМБА России, отдела экологии и природопользования МКУ "Административное управление", общественности.

Участники "круглого стола" были проинформированы о материалах, подготовленных для обоснования лицензии на размещение энергоблока №5 (БН-1200), о принятых решениях по обеспечению безопасности энергоблока и минимизации влияния на окружающую среду. Общественные обсуждения стали ещё одной процедурой в рамках получения государственной лицензии на размещение энергоблока: ранее, 29 апреля 2013 года, в Заречном состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в которых приняли участие около 400 человек.

Директор Белоярской АЭС Михаил Баканов отметил: "Окончательного решения на строительство БН-1200 в Заречном ещё нет, но все предварительные вопросы на уровне атомной отрасли и Правительства Свердловской области решены. Предварительный эскизный проект разрабатывается с привязкой к нашей площадке. Технология реакторов на быстрых нейтронах развивается в нашей стране уже более полувека, что позволяет перейти к внедрению серийного типа таких энергоблоков коммерческого уровня мощности. Головным образцом должен стать энергоблок № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200".

Начальник Управления главных инженеров проектов Филиала ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" "СПбАЭП" Геннадий Ершов подчеркнул: "Мы можем гордиться, что только Россия успешно проектирует и эксплуатирует реакторы на быстрых нейтронах. Отработал положенный срок БН-350 в г.Шевченко, уже 34-й год успешно эксплуатируется БН-600 на Белоярской АЭС, строится БН-800 и будем надеяться, что появится БН-1200. Он прекрасно вписывается в площадку, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду".

Глава городского округа Заречный Василий Ланских сообщил: "Мы ведём и завершаем строительство целого ряда социальных объектов, жизненно важных для города и вошедших в смету четвёртого энергоблока. Кроме того, создан Фонд поддержки городов, на территориях которых работают атомные станции, действует Ассоциация городов атомных станций. Дальнейшее развитие города связано с успешной деятельностью Госкорпорации "Росатом" и ее поддержкой местных и региональных проектов, в том числе - в рамках соглашения отрасли с Правительством Свердловской области о перечислении дополнительных налоговых отчислений через региональный бюджет в местные муниципальные бюджеты атомных городов".

Заместитель начальника МСЧ-32 Федерального медико-биологического агентства России Ирина Суконько отметила: "Многолетние наблюдения за здоровьем населения города показывают, что работа Белоярской АЭС не причиняет вреда здоровью населения. А вот пользу приносит несомненную: в районе расположения атомной станции обеспечиваются хорошие социальные стандарты для населения, в том числе поддерживаются культурные и спортивные направления, что благотворно сказывается на поддержании здорового образа жизни. Например, в 2013 году от Госкорпорации "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" шесть общественных организаций городского округа Заречный получили гранты на реализацию проектов. Среди них - "Фонд развития автомотоспорта", приобщающий подростков к занятиям спортом, "Союз морских пехотинцев" с проектом "Доступная физкультура" по созданию дворовых тренажёрных комплексов, социально-реабилитационный центр "Дорога к жизни" с проектом профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди молодёжи. Размещение на Белоярской АЭС нового энергоблока будет гарантией дальнейшего финансового участия атомной отрасли в социальном развитии территории расположения АЭС".

Участники "круглого стола" отметили качество проработки представленных материалов обоснования лицензии на размещение энергоблока №5 с реактором БН-1200, получили ответы на все вопросы.

Ключевые слова: Экология, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" разрешил продолжить эксплуатацию топлива "Westinghouse" на третьем блоке ЮУАЭС

Загружены все 66 сборок от "Westinghouse".

Парламент Гренландии отменил запрет на добычу

15 депутатов за отмену запрета, 14 - против.

Медвежий подкоп под ограждением вокруг Северска не обнаружен - Сибирский химкомбинат

Повреждений городской контролируемой зоны не происходило.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100