AtomInfo.Ru


Иран может сохранить обогащение до 5%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2013

Соглашение по ядерной программе Ирана, обсуждаемое исламской республикой и группой международных посредников "5+1", может включать в себя сохранение в ИРИ обогащения до уровня 5%.

Об этом сообщает "Bloomberg", ссылаясь на комментарий замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова.

В условиях отсутствия взаимного доверия между сторонами необходимо концентрироваться на том, что вызывает наибольшие опасения, считает российский дипломат.

Он отметил, что в группе международных посредников беспокойство вызывает обогащение урана свыше 5%. Можно предположить, что тем самым дипломат даёт понять о готовности группы "5+1" согласиться тем или иным образом на сохранение у Ирана обогащения до 5%.

Если переговоры будут проходить успешно, то с Ирана вполне могут быть сняты все наложенные на него односторонние санкции. Точные сроки этого являются предметом для обсуждения, считает дипломат.

Со своей стороны, замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил телеканалу "Al Alam", что конфликт вокруг ядерной программы ИРИ может быть разрешён "в течение от шести месяцев до года".

"Если мы увидим столь же серьёзный подход на будущих раундах переговоров, какой мы видели на женевском раунде 15-16 октября, то мы считаем, что переговоры могут завершиться в течение от шести месяцев до года".

Он добавил, что в течение ближайших "трёх-шести месяцев" стороны могут "достичь к согласию по первому шагу", не уточняя, что скрывается под этим понятием.

Аракчи повторил, что Иран не собирается отказываться от обогащения урана, однако "уровень обогащения" обсуждаем.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Текущая статистика по энергоблокам от базы PRIS

435 блоков действует, 69 строится.

Синхронизация первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии прошла успешно

Далее последует поэтапное подключение блока и его постепенный вывод на 50%, 75% и 100% мощности.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100