AtomInfo.Ru


Суд Брно принял обеспечительные меры по иску AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2013

Областной суд города Брно (Чешская Республика) постановил, что энергетическая компания CEZ не сможет заключить договор с победителем тендера на достройку АЭС "Темелин", кем бы он ни был.

Как пишет "Les Echos", решение было принято по жалобе группы AREVA, ранее исключённой из состава участников тендера.

AREVA не согласилась со своим исключением и добивается восстановления в правах арбитражным, а теперь и судебным порядком. После того, как чешский антимонопольный орган признал исключение законным, французы обратились в областной суд Брно.

Пресс-секретарь брненского суда Мирослава Седлачкова пояснила журналистам, что CEZ может подводить итоги темелинского тендера и провозглашать победителя, однако компании запрещено подписывать с победителем контракт.

Французская группа воздержалась от комментариев.

Как сообщает Atominfo.cz, судья брненского суда Петр Поспишил пояснил журналистам, что наложенный запрет никак не связан с рассмотрением иска группы AREVA по существу. Фактически вынесение запрета стало обеспечительной мерой.

В распространённом в Праге коммюнике CEZ отмечается, что "предварительное решение" суда никоим образом "не оказывает влияния на само решение" о победителе тендера.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах приняли "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Тендерные задания участникам были выданы 31 октября 2011 года. Свои предложения они представили в июле 2012 года. Победителя тендера должны были назвать в 2013 году, однако вследствие правительственного кризиса в ЧР подведение итогов может быть отложено на 12-18 месяцев.

В начале октября 2012 года чешская энергетическая компания CEZ (организатор тендера) исключила AREVA из списка участников из-за несоответствия предложений группы условиям конкурса: "СEZ сообщил AREVA подробно о конкретных основаниях для освобождения от их предложения, в том числе по причинам как коммерческого, так законодательного и фундаментального характера".

Группа AREVA намерена оспорить своё отстранение. До тех пор, пока французы не воспользуются всеми своими возможностями для апелляции, организаторы тендера не имеют права публично озвучить причины исключения AREVA.

Первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй блок должен войти в строй годом спустя.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Текущая статистика по энергоблокам от базы PRIS

435 блоков действует, 69 строится.

Синхронизация первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии прошла успешно

Далее последует поэтапное подключение блока и его постепенный вывод на 50%, 75% и 100% мощности.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Более того, представители EPRI только недавно узнали от министерства энергетики о планах Китая по развитию ЖСР. В свою очередь, минэнерго было крайне удивлено, услышав от аудиторов, что отрасль ранее не знала от китайских планах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100