AtomInfo.Ru


Рон Оберт: решение Онтарио не станет окончательным

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Атомщики Канады не склонны расценивать недавнее решение правительства провинции Онтарио об отказе от строительства новых блоков как окончательное.

Об этом пишет "Toronto Star".

"Полагаю, что провинция через год-два снова откроет папку с бумагами по новому (атомному) строительству", - уверен Рон Оберт, представляющий организацию канадских атомных поставщиков (Organization of Canadian Nuclear Industries).


Ранее данная организация носила имя организации поставщиков CANDU (Organization of Candu Industries). Название было изменено, чтобы не создавать впечатления, что её члены работают только с реакторами CANDU.

Напомним, что ранее министр энергетики провинции Боб Чиарелли заявил: "Неразумно тратить миллиарды и миллиарды долларов на новые атомные блоки, когда нет нужды в электроэнергии".

За период с 2005 по 2012 годы суммарная потребность Онтарио в электроэнергии сократилась примерно на 10%.

Но Оберт считает, что в долгосрочной перспективе ситуация должна улучшиться.

"В долгосрочном плане потребности в энергии возрастут - не так быстро, как нам могло бы хотеться, но мы не видим ничего в нашей провинции, что позволило бы снизить потребности (в энергии)".

"Если вы посмотрите на потенциал "Ring of Fire" (крупного проекта по добыче хромитов в низменности Гудзонова залива) и связанные с ним потребности, если учтёте необходимость омоложения нашего промышленного сектора, то придёте к выводу о том, что наш энергетический сектор вновь начнёт расти", - считает Оберт.

Он напомнил, что в конце десятилетия провинции придётся приступить к выводу из эксплуатации блоков на АЭС "Pickering", обеспечивающей сейчас 3 ГВт электроэнергии. Без сомнения, это только обострит потребность в новых мощностях.

Нынешнее правительство Онтарио делает ставку на реновацию 10 блоков с реакторами CANDU на АЭС "Bruce" и АЭС "Darlington". Оберт приветствовал эти намерения, но добавил, что цена реновации составит 1-1,5 миллиарда долларов за блок.

"Это создаст множество рабочих мест и заказов для поставщиков в ближайшие 10 с лишним лет", - отметил Оберт.

Ключевые слова: Канада, CANDU


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100