AtomInfo.Ru


Индийский ядерный тормоз

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Особенности законодательства Индии о ядерном ущербе затормозили индо-американское сотрудничество в сфере строительства АЭС, а теперь стопорят расширение аналогичного сотрудничества с Россией, считает "Firstpost".

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх побывал в Москве с официальным визитом для встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Это последняя поездка Сингха в качестве премьера накануне всеобщих выборов в Индии в 2014 году.

К визиту Сингха было явным образом приурочено первое подключение блока №1 АЭС "Куданкулам" к энергосети. Были надежды, что за этим последует подписание соглашения по строительству блоков №№3-4 станции.

Но у российской стороны сохраняются опасения, из-за которых подписание соглашения по новым блокам вновь переносится.

"Мы очень близки к соглашению, мы разрешили большинство спорных вопросов... теперь дело за юристами с обеих сторон... В любом случае, оно не будет подписано в Москве во время визита премьер-министра", - предупредил журналистов агентства IANS накануне поездки Сингха анонимный осведомлённый источник.

Очевидно, что разногласия сторон сохраняются по вопросу о применении к новым блокам индийского законодательства о компенсациях за ядерный ущерб. В отличие большинства стран, Индия допускает выставление регрессных исков к поставщикам для выплаты компенсаций. Поставщики при этом попадают в положение неопределённости на протяжении всего срока жизни станции.

По поступающей информации, Индия предложила компромиссное решение, способное сделать строительство атомных блоков на индийской территории более приемлемым для россиян.

Газета "Indian Express" пишет - Индия предложила объединить усилия государственной страховой корпорации "General Insurance Corporation" и департамента атомной энергии по определению "ставок" (размеров платежей) и временных графиков для подачи регрессных исков против таких поставщиков, как Россия.

Если предложение будет принято в той или иной форме, то поставщики смогут хотя бы точно знать, в каких размерах и когда им могут выставлять иски с требованиями компенсации за ущерб от возможных ядерных инцидентов.

Как утверждает газета, это предложение изучается российской стороной.

Индийское законодательство о ядерном ущербе часто называется основной причиной того, что реакторные компании из США держатся в стороне от индийского рынка, несмотря на действующее межправительственное соглашение о ядерном сотрудничестве. Атомщики других стран также высказывают свою обеспокоенность.

Попытки официального Дели найти выход из трудной ситуации неоднозначно воспринимаются индийским обществом. Так, во время недавней поездки Манмохана Сингха в США часть прессы обвинила премьера в попытках обойти закон, чтобы открыть доступ в страну американским реакторам.

Если в соглашениях с иностранными компаниями будет принята описанная выше модель, авансом фиксирующая возможную ответственность поставщиков, то последние могут быть спокойны, хотя и не до конца. Однако в самой Индии подобная модель может столкнуться с сильной политической оппозицией, заключает "Firstpost".

Ключевые слова: Страхование, Азия, Индия, Россия


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100