AtomInfo.Ru


Дополнительные системы сейсмозащиты установят на Ленинградскую, Смоленскую и Курскую АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Ленинградская, Смоленская и Курская АЭС в ближайшие два года будут оснащены дополнительными системами сейсмической защиты в рамках программы повышения безопасности российских АЭС, сообщил первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС концерна "Росэнергоатом" Олег Черников на шестом региональном общественном форуме-диалоге в Петербурге.

"На сегодняшний день практически все АЭС уже оснащены сейсмической защитой, кроме Ленинградской, Курской и Смоленской станций, где сейчас выполняется проектирование, и в ближайшее время, в ближайшие два года они будут оснащены системами защиты реакторов при землетрясениях", - сказал он.

Как уточнил Черников, эти системы предусматривают автоматическую остановку реакторов при появлении признаков землетрясения.

Черников напомнил, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" "Росэнергоатом" в прошлом году завершил реализацию программы краткосрочных мероприятий по повышению безопасности и надежности российских АЭС. В рамках этой программы на станции было поставлено около 180 единиц дополнительного оборудования. В настоящее время реализуется аналогичная среднесрочная программа.

"То, что мы запланировали и реализуем, обеспечивает в изолированном режиме жизнь станции в течение от 5 до 10 суток", - отметил Черников.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Смоленская АЭС, Курская АЭС


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100