AtomInfo.Ru


Вывод из эксплуатации исследовательского корпуса Б ВНИИНМ начнется в 2014 г - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Вывод из эксплуатации исследовательского корпуса "Б" атомного ОАО "ВНИИНМ" начнется в 2014 году, работы планируется завершить в течение года, сообщил исполняющий обязанности начальника управления по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов госкорпорации "Росатом" Евгений Комаров.

"Сейчас пройдена экспертиза ФМБА, на выходе - положительное заключение экологической экспертизы, и в конце года мы получаем лицензию Ростехнадзора, что позволит с начала 2014 года начать работы.... и в 2015 году мы планируем завершить вывод из эксплуатации этого корпуса", - сказал он на шестом региональном общественном форуме-диалоге в Петербурге.

Комаров отметил, что вывод из эксплуатации лабораторного корпуса ВНИИНМ осуществляется путем его полной ликвидации. В ходе работ участки с высоким уровнем радиационного загрязнения будут изолированы от другой территории. Кроме того, по периметру площадки в настоящее время уже установлены современные системы радиационного контроля.

ОАО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара" (ВНИИНМ, Москва) - ведущий научно-исследовательский институт по разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения. Входит в состав топливной компании ТВЭЛ.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТВЭЛ объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100