AtomInfo.Ru


Отработанное ядерное топливо вывезут с ЛАЭС к 2018 г - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Вывоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с Ленинградской атомной станции (ЛАЭС, Ленинградская область) планируется завершить к 2018 году, сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе шестого регионального общественного форума-диалога в Петербурге.

"На сегодняшний день с ЛАЭС выведено 2,088 тысячи сборок ОЯТ", - сказал он, уточнив, что план вывоза тепловыделяющих сборок на 2014 год составляет 1,914 тысячи единиц, в течение следующих трех лет ежегодно планируется вывозить по 1,7 тысячи единиц.

Кириенко отметил, что хранилище в Красноярском крае, куда в настоящее время вывозится ОЯТ с ЛАЭС, соответствует современным требованиям радиационной безопасности. По его словам, стоимость этого проекта составила более 15 миллиардов рублей.

Глава Росатома добавил также, что в настоящее время на завершающей стадии находится ремонт первого энергоблока Ленинградской АЭС, где с мая прошлого года реализуется программа восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки. "Заканчиваются завершающие испытания и согласования Ростехнадзором", - сказал он, добавив, что первый энергоблок планируется включить в сеть до конца ноября.

Ранее в октябре глава концерна Росэнергоатом Евгений Романов сообщал, что запуск первого энергоблока Ленинградской АЭС запланирован на 7 ноября.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100