AtomInfo.Ru


В ОКБМ Африкантов обсудили концепцию российско-французского реактора на быстрых нейтронах

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2013

В ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялось второе совещание российско-французской рабочей группы по разработке концептуального технического облика российско-французского реактора на быстрых нейтронах IV поколения с натриевым теплоносителем (проект RFFR - Russian-French Fast Reactor).

В совещании приняли участие представители Комиссариата по ядерной энергии и альтернативным источникам Франции (CEA), французской ядерной корпорации AREVA, посольства Франции в Москве, делегация Госкорпорации "Росатом" во главе с заместителем директора Блока по управлению инновациями Александром Тузовым, а также представители ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ" и ОАО "ОКБМ Африкантов".

В рамках семинара обсуждались организационные вопросы деятельности российско-французской рабочей группы по проекту RFFR. Стороны детально обсудили ключевые характеристики будущего реактора, исходя из имеющегося опыта по созданию и эксплуатации реакторных установок с натриевым теплоносителем.

Первый проект отчета о концептуальном техническом облике RFFR будет подготовлен к ноябрю 2013 года. Окончательный отчет планируется представить на встрече российско-французского Координационного комитета уже в декабре текущего года.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в состав курируемых компаний ОАО "Атомэнергомаш" - машиностроительного холдинга Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Госкорпорация Росатом, Франция, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок АЭС "Куданкулам" подключат к энергосистеме Индии в понедельник - Кириенко

У них команда делать, как положено, а не к дате.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100