AtomInfo.Ru


ОАО Головной институт ВНИПИЭТ отмечает 80-летие со дня основания

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2013

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ отмечает 80-летие со дня основания.

С 1933 года институтом спроектировано абсолютное большинство предприятий атомной отрасли России.

Многие из них стали первыми в мире: первые научно-исследовательский и промышленный уран-графитовый реакторы (середина 1940-х годов); первая в мире атомная электростанция (АЭС) в г. Обнинске, введенная в строй в 1954 году.

В стенах института разрабатывались Белоярская, Ленинградская, Курская, Игналинская и другие АЭС с реакторами различных типов и мощностей; заводы по обогащению урана; предприятия по переработке топлива промышленных реакторов и атомных станций; транспортные ядерные энергетические установки ВМФ и ледокольного флота; специализированные научно-исследовательские центры: НИИАР, НИТИ, ВНИИЭФ и многие другие.

Одновременно велось проектирование жилых городов для работников АЭС и атомных предприятий с современными и комфортными домами, раз­витой инфраструктурой, таких как, например, Шевченко, Навои, Сосновый Бор, Снечкус (Висагинас) и другие (всего более 30 городов).

В 1986 году Головной институт ВНИПИЭТ был назначен генеральным проектировщиком объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС и научным руководителем работ по локализации радиоактивных загрязнений, дезактивации помещений и оборудования этой станции, а также зараженной вокруг нее местности.

В 1989 году институт участвовал в ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении.

За заслуги в создании атомного потенциала страны в 1962 году институт награжден орденом Ленина, в 1983 году - орденом Трудового Красного Знамени, директор института Александр Гутов удостоен звания Героя Социалистического Труда, более тысячи работников Головного института "ВНИПИЭТ" в разные годы награждены государственными наградами и почетными званиями.

Летом нынешнего года в целях создания мощного проектного кластера атомной отрасли Головной институт "ВНИПИЭТ объединен с Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом". Теперь институт - ведущее предприятие Госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует атомные электростанции со всеми типами реакторов, разделительные и радиохимические производства и осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "ПРОРЫВ" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, История


Другие новости:

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100