AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС началась плановая партнерская проверка

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2013

На Ростовской АЭС 18 октября начала свою работу международная делегация партнёров Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС (World Association of Nuclear Operators).

Миссия проходит по приглашению эксплуатирующей организации ОАО "Концерн Росэнергоатом" и руководства атомной станции и продлится до 2 ноября. В партнёрской проверке принимают участие представители восьми стран (Украины, Словакии, России, Индии, Китая, Армении, Германии и США), обладающие обширным опытом работы в атомной энергетике.

Основной задачей партнёрской проверки является оценка деятельности атомной станции и сравнение показателей её работы по ряду направлений (организация и администрация, эксплуатация, ремонт, радиационная защита, инженерно-техническое обеспечение, химия, опыт эксплуатации, подготовка и квалификация персонала, пожарная безопасность и противоаварийная готовность) с лучшими показателями зарубежных АЭС.

Руководитель команды экспертов ВАО АЭС, директор обособленного подразделения "Научно-технический центр" ГП НАЭК "Энергоатом (Украина) Николай Власенко на открытии совещания отметил, что данная партнёрская проверка поможет атомной станции подтвердить безопасность эксплуатации энергоблоков и послужит совершенствованию производственного процесса. В свою очередь директор Ростовской АЭС Андрей Сальников выразил уверенность в том, что международный опыт, направленный на обеспечение надёжной и безопасной работы энергоблоков, будет в полной мере использован Ростовской АЭС.

В течение двух недель международные эксперты ВАО АЭС проверят ведение технологического процесса, ознакомятся с осуществлением текущих плановых работ в подразделениях и службах, осуществят наблюдения на производстве и проведут интервью с персоналом.

Итогом партнёрской проверки станет оценка направлений деятельности атомной станции, в том числе определение тех из них, по которым она занимает лидирующее положение (так называемые "лучшие практики"), а также тех, которые требуют совершенствования. Итогом работы экспертов ВАО АЭС станет документ, в котором будут детально изложены результаты проверки.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100