AtomInfo.Ru


Глава правительства Литвы не исключает проведения нового референдума о строительстве АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2013

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в четверг не исключил, что может быть проведен новый референдум по проекту Висагинской АЭС, поскольку необходимо, чтобы общество оценило измененный проект.

Литва планировала строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Однако на состоявшемся 14 октября консультативном референдуме граждане Литвы не одобрили строительство АЭС - против высказались 62,68% участников референдума. Решение референдума является совещательным, поэтому ответственность за принятие окончательного решения, строить или не строить новую АЭС, лежит на правительстве.

"Тот референдум организовывался по поводу конкретного представленного ранее проекта, сейчас проект изменился. Необходимо рассказать людям, какая будет цена, каковы возможные риски, изучить ситуацию на энергетическом рынке Балтии", - сказал Буткявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Энергетики трех балтийских государств продолжают обсуждение судьбы проекта Висагинской АЭС. Этот вопрос также будет обсуждаться в ходе встречи премьер-министров Литвы, Латвии и Эстонии в ноябре, тогда же должна быть представлена общая позиция стран Балтии относительно того, как должен выглядеть региональный энергетический сектор.

Накануне в СМИ Литвы появилась информация о том, что основной инвестор проекта ВАЭС японская корпорация Hitachi, которая и будет осуществлять строительство, если в итоге будет принято решение о продолжении проекта, улучшила предлагаемые финансовые условия проекта, а также готова построить несколько заводов в Литве.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Hitachi


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.

Охотники за неделю не смогли найти медведей, пытавшихся пробраться в Северск

Медведи походили, походили и ушли.

Белоруссия не отказывается от обсуждения ОBОС по Белорусской АЭС с Литвой

Мы делаем всё что можем, но есть предел.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100