AtomInfo.Ru


Глава Росэнергоатома считает целесообразным объединение ЛАЭС и строящейся ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2013

Глава концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов считает целесообразным объединение действующей ленинградской АЭС и строящейся ленинградской АЭС-2.

"Такие решения концерном принимаются коллегиально. Они принимаются не только концерном, но и с учетом мнения руководства госкорпорации. Я считаю, что это было бы сделать целесообразно", - сказал Романов журналистам в среду, уточнив, что высказывает личную точку зрения.

Романов отметил, что в случае принятия положительного решения объединение действующей и строящейся станций Ленинградской области будет происходить по той же схеме, которая сейчас отрабатывается на Нововоронежской АЭС.

"Если исходить из гипотезы, что такое решение будет принято,... то скорее всего, это будет происходить в формате, который мы сейчас отрабатываем по объединения Нововоронежской АЭС, строящейся и действующей", - сказал Романов.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Для поэтапного замещения мощностей ЛАЭС в Ленобласти строится ЛАЭС-2, пуск первого энергоблока которой запланирован на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Белоруссия не отказывается от обсуждения ОBОС по Белорусской АЭС с Литвой

Мы делаем всё что можем, но есть предел.

Виталий Кулик: Литва тормозит наш ядерный проект по надуманным причинам

После 21 октября Белоруссия будет считать свои обязательства по обсуждению ОВОС с соседними странами выполненными.

Ключевой партнёр "Westinghouse" в ЧР вовлечён в коррупционный скандал

Деятельность компании "Metrostav" может быть приостановлена.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100