AtomInfo.Ru


Белоруссия не отказывается от обсуждения ОBОС по Белорусской АЭС с Литвой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2013

Белоруссия не отказывается от работы по ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) с Литвой, но может начать строительство АЭС самостоятельно, если Литва не пойдет на контакт, заявил РИА Новости начальник управления государственных экологических экспертиз Минприроды Белоруссии Александр Андреев.

"Мы не отказываемся от ОВОС с Литвой. Окончательный отчет об ОВОС передан Литовской стороне более 30 месяцев назад. Мы ни от чего не отказываемся. Мы делаем все что можем, но есть предел. Если Литва не пойдет на контакт, мы будем принимать окончательное решение и начнем строительство", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что от Литвы по поводу ОВОС поступило 136 вопросов, основная масса которых касалась причин выбора в качестве площадки для строительства города Островец и радиационного воздействия на территорию Литвы.

"Мы дали Литве ответы на их вопросы. Они написали, что не согласны с ответами. Мы приглашаем обсудить наши ответы на их вопросы, но пока реакции никакой", - сказал Андреев. "Как таковые консультации мы считаем, что провели", - добавил он.

Собеседник агентства уточнил, что белорусская сторона учла некоторые моменты, затронутые в вопросах литовской стороны.

"Некоторые моменты мы учли, попросили Россию доработать проектные документы по снижению температуры отводящей воды на реку Вилия. Также доработка касается минимизация забора воды. Это было сделано", - рассказал он.

Собеседник агентства посетовал на то, что только с Литвой Белоруссия не находит взаимопонимания в вопросах ОВОС.

"Мы с Литвой ведем диалог по ОВОС с 2009 года, а также с Латвией Польшей, Австрией и Украиной. Со всеми завершены консультации за исключением Литвы, которая попросту блокирует все наши предложения", - сказал он.

"Они написали жалобу в комитет по соблюдению конвенции ЭСПО. Комитет рекомендовал продолжить консультации. В этом году мы опять продолжили общение с Литвой. В том числе перевели на литовский язык отчет об ОВОС и в июне его передали литовской стороне. И просили довести отчет до общественности и предложили провести консультации экспертов. Они сказали, что очень загружены своим руководством в ЕС и обещали что-то ответить в конце лета, но срок прошел", - рассказал Андреев.

Он напомнил, что Белоруссия провела общественные обсуждения собственными силами. "Пригласили литовскую общественность в информационный центр в Островце. 17 августа мы провели это мероприятие, обеспечив доставку желающих - более 100 человек, в том числе более 10 СМИ. Вывезли на площадку, показали, что там реально делается", - рассказал представитель Минприроды.

"Официальная" Литва и некоторые общественные организации говорят, что официально не признает это мероприятие. Они предложили 25 октября приехать в Вильнюс на собрание. Мы не поедем, так как выполнили свои обязательства. Кроме того, собрание не обязательно согласно конвенции. 21 октября мы приглашаем экспертов из Литвы на встречу в Минск либо на видеоконференцию. Пока никакого отвела от Литвы нет", - сказал Андреев.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Виталий Кулик: Литва тормозит наш ядерный проект по надуманным причинам

После 21 октября Белоруссия будет считать свои обязательства по обсуждению ОВОС с соседними странами выполненными.

Ключевой партнёр "Westinghouse" в ЧР вовлечён в коррупционный скандал

Деятельность компании "Metrostav" может быть приостановлена.

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100