AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС прошла проверку готовности к зиме

Центр информации и общественных связей ОАО Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2013

На Балаковской АЭС 11 октября завершила работу комиссия по проверке готовности станции к работе в осеннее-зимний период 2013-2014 годов.

В её состав вошли представители концерна "Росэнергоатом", филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги, отдела государственного энергетического надзора по Саратовской области Нижневолжского управления Ростехнадзора, а также коллеги со Смоленской атомной станции.

В ходе проверки члены комиссии уделили внимание организации эксплуатации, пожарной безопасности, состоянию электротехнического оборудования и гидротехнических сооружений на предприятии.

По словам председателя комиссии - главного эксперта департамента контроля безопасности и производства ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгения Швецова, это самые важные позиции, влияющие на бесперебойную работу станции в условиях низких температур.

"Кроме того, мы приняли участие в качестве наблюдателей в проведении общестанционной противоаварийной тренировки по теме "Действия персонала в период обильного снегопада в зимний период". Она была организована и проведена на очень высоком уровне", - отметил Евгений Иванович.

По итогам проверки комиссия высоко оценила полноту и качество выполнения мероприятий по подготовке станции к осенне-зимнему периоду, направленных на обеспечение надёжной и бесперебойной работы АЭС в период несения максимальных нагрузок.

В целом, по словам Евгения Швецова, впечатление от станции у членов комиссии осталось очень хорошее.

В завершающий день проверки был подписан акт с рекомендацией о выдаче паспорта готовности Балаковской АЭС к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Паспорт станция получит после его подписания Генеральным директором ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгением Романовым.

"Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период предстоит получить и самому концерну. Эту процедуру эксплуатирующая организация будет проходить второй год подряд после проверки всех станций России", - отметил Евгений Швецов.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100