AtomInfo.Ru


Гендиректор ЦНИИТМАШ выступил модератором сессии модернизации на конференции по электроэнергетике

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2013

10-11 октября в Москве состоялась V Ежегодная Конференция "Электроэнергетика России. Стратегии и перспективы развития".

В рамках данной конференции состоялась сессия "Приоритеты для модернизации энергетики", модератором которой выступил генеральный директор ГНЦ РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) Алексей Дуб.

В работе сессии приняли участие: председатель наблюдательного совета НП "Совет производителей энергии", генеральный директор Газпром энергохолдинг Денис Федоров, президент "Группа Е4" Андрей Малышев, партнер BearingPoint Эммануэль Отье, заместитель председателя Совета по энергетической безопасности и технологической надёжности, генеральный директор ОГК-2 Денис Башук, директор по энергомашиностроительному комплексу блока инжиниринг ИНТЕР РАО ЕЭС Андрей Кулаков и другие представители отрасли.

"Организаторами был выбран удачный формат, а именно, возможность диалога и выбора путей взаимодействия производителей и заказчиков оборудования. В выступлениях прослеживалась озабоченность участников процесса, как со стороны производителей оборудования, так и со стороны энергогенерирующих компаний, в отсутствии стабильных правил на рынке, когда становятся неясными перспективы мотивации энергогенерирующих компаний - заказчиков в реальной инновационной деятельности", - отметил Алексей Дуб по итогам сессии.

"В связи с чем существуют риски, прежде всего для энергомашиностроительных компаний, затем инжиниринговых, в существенном замедлении реализации новых проектов, инициируемых бизнесом. Вся ситуация усугубляется продолжающимся старением основного оборудования. В этой ситуации роль государственных органов в выстраивании стабильных, адекватных жизненным циклам в электроэнергетики правил становится более чем значимой. Вместе с тем, , именно в таких непростых условиях появляются новые - прорывные решения и технологические предложения, весьма важно реализовать с участием государства программу совместных инвестиционных проектов, примеры которых привели участники дискуссии".

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

Альянс оспорил выводы анализа, сделанного для USEC.

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100