AtomInfo.Ru


GE/Hitachi защищает лазерное обогащение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2013

Альянс GE/Hitachi подтвердил свою позицию по лазерному обогащению - это коммерчески привлекательная технология.

Об этом, как пишет "StarNews Online", заявил пресс-секретарь компании "GE Hitachi Nuclear Energy" Кристофер Уайт.

Он опроверг также появившиеся в прессе сообщения о том, что строительство коммерческого завода, использующего лазерные разделительные технологии, будет отложено на десятилетие или более.

В сентябре было опубликовано исследование "NERA Economic Consulting", в котором утверждалось - после аварии на Фукусиме в мире образовался избыток разделительных мощностей.

В исследовании, заказанном компанией USEC, говорилось также: "Появление нового поставщика услуг по разделению изотопов урана, использующего новые технологии, невозможно в течение ближайших 10-15 лет".

Авторы исследования прямо указали на альянс GE/Hitachi как единственного претендента, предлагающего сейчас новую технологию обогащения, однако поставили под вопрос способность альянса довести её до коммерческого применения.

Кристофер Уайт сообщил журналистам, что на демонстрационной установке, созданной альянсом, получены "очень многообещающие" результаты испытаний по программе второго этапа освоения лазерных технологий.

Он добавил, что альянс "продолжит отлаживать и развивать технологию, пока изучаются варианты коммерциализации".

Уайт оспорил вывод экспертов из NERA о сроках появления новых коммерческих технологий. По его словам, "если будет принято окончательное решение о коммерциализации... то нам потребуется от трёх до четырёх лет, чтобы построить завод и начать производство".

Он добавил, что пока решение о коммерциализации лазерного обогащения альянсом не принято. Однако это должно произойти "в ближайшие месяцы".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, General Electric, США


Другие новости:

Американские PWR могут столкнуться с дефицитом лития-7 - аудиторы

Доклад GAO по литию-7 подготовлен, не пока не опубликован из-за бюджетного кризиса в США.

Сан-Онофре: американцы требуют аудита, японцы - обоснования гарантийных выплат

Компании обмениваются гневными письмами.

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100