AtomInfo.Ru


Пожарная безопасность объекта Укрытие Чернобыльской АЭС надёжно обеспечена при участии российского Атомстройэкспорта

ГСП Чернобыльская АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2013

30 сентября 2013 года завершился двухлетний период гарантийного обслуживания системы противопожарной защиты объекта "Укрытие" (СППЗ), которая была создана российско-украинским консорциумом во главе с ЗАО "Атомстройэкспорт", предприятием российской Госкорпорации "Росатом".

Проект реализован в рамках программы SIP из средств Чернобыльского фонда "Укрытие".

СППЗ создана для быстрого выявления и ликвидации пожара, а также максимального уменьшения последствий его влияния на персонал, окружающую среду и материальные ценности, с учётом того, что пожар может стать исходным событием радиационной аварии.

Завершенная строительством система была передана в эксплуатацию Заказчику - ГСП "Чернобыльская АЭС" - в сентябре 2011 года после индивидуальных и комплексных испытаний на 3 месяца раньше контрактного срока. В течение гарантийного периода подтвердилось качество выполненной работы, а также поставленного подрядчиком оборудования и систем.

В связи с успешным завершением контракта генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин наградил Почётной грамотой ГСП ЧАЭС заместителя директора Восточно-европейского управления ЗАО "Русатом Оверсиз" Виталия Драгунова, который руководил проектом от российской стороны.

По словам Виталия Драгунова причина успеха российской компании на объектах ЧАЭС заключается в одинаковом понимании с украинским заказчиком и партнёрами норм, правил и стандартов - как в строительстве, так и в ядерной и радиационной безопасности.

"Исторически у нас общая техническая база знаний и единое понимание культуры безопасности" - подчеркнул В.Ю. Драгунов.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100