AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: завершилась плановая проверка комиссии Ростехнадзора

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2013

С 23 по 27 сентября 2013 года комиссия Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора провела плановую целевую проверку Смоленской АЭС.

Как подчеркнул председатель комиссии, начальник отдела Федеральной службы Игорь Соколов, подобные проверки Ростехнадзора проводятся на всех атомных станциях России ежегодно.

В центре внимания экспертов находились вопросы соблюдения Смоленской АЭС требований федеральных норм и правил при организации безопасной эксплуатации специальных грузоподъемных механизмов, паровых и водогрейных котлов, а также организации строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства.

Инспекторы изучили рабочие материалы, организационно-распорядительную и эксплуатационную документацию, провели осмотры производственных участков, рабочих помещений, побеседовали с персоналом.

Как сообщил главный инспектор Смоленской АЭС Рамиль Галиев, комиссия Ростехнадзора не выявила нарушений в указанных направлениях деятельности предприятия.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100