AtomInfo.Ru


На строящемся блоке Атуча-2 испытали турбину

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2013

Строящийся блок №2 АЭС "Атуча" в Аргентине был 28 сентября синхронизирован с энергосетью, сообщает "Business News Americas".

На турбину был подан пар от неядерного источника, ротор турбины пришёл во вращение со скоростью 1500 оборотов в минуту. Синхронизация с сетью длилась порядка 20 минут, в пике турбина блока выдавала 35 МВт.

Издание отмечает, что после успешного окончания проверки работоспособности турбинной части следующим шагом должен стать пуск реактора энергоблока.

В 1979 году Аргентина выбрала западногерманскую фирму KWU в качестве поставщика тяжёловодного реактора для второго блока на площадке Атуча (Atucha). Принимавшая участие в тендере канадская королевская корпорация AECL проиграла - по мнению некоторых экспертов-нераспространенцев, вследствие более жёсткого подхода к гарантиям на экспортируемые технологии.

Тендер сопровождался недовольством части канадских политиков и общества ядерным сотрудничеством с Аргентиной, где правила военная хунта.

Строительство блока "Атуча-2" по тяжёловодному проекту компании KWU стартовало 14 июля 1981 года. Работы велись с задержками, а в период 1994-2006 годов были практически полностью парализованы из-за политических изменений в Аргентине.

Строительная часть и установка основного оборудования на блоке были завершены к сентябрю 2011 года. В конце того же года была изготовлена первая загрузка для "Атучи-2". В настоящее время ведётся тестирование оборудования и систем.

В Аргентине эксплуатируются два тяжёловодных энергетических реактора на двух площадках - Атуча и Эмбальсе. На площадке Атуча завершается строительство ещё одного блока с тяжёловодным реактором.

Ключевые слова: АЭС, Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100