AtomInfo.Ru


NPCIL и Westinghouse подписали контракт на подготовку PSAR для АЭС Митхивирди - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2013

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии и компания "Westinghouse" подписали контракт на выполнение работ по подготовке предварительного ТОБ (PSAR) для АЭС "Митхивирди" в индийском штате Гуджарат.

Об этом сообщает "Business Standard".

Площадка Митхивирди была выделена индийским атомным ведомством под строительство АЭС с реакторами AP-1000. Всего на станции предполагается построить шесть блоков, первая очередь будет состоять из двух блоков.

В рамках подписанного контракта предполагается проанализировать геологию площадки и рассмотреть другие вопросы безопасности. Продолжительность контракта - два года.

"Заключение контракта - шаг, следующий за подписанием меморандума о понимании в июне 2012 года, в котором стороны согласились обсудить соглашение о предпроектных работах для строительства до шести блоков на Митхивирди", - приводит газета слова анонимного источника из NPCIL.

Источник добавил, что в предпроектную деятельность включаются также предварительные работы по лицензированию и подготовка площадки.

По словам пресс-секретаря департамента атомной энергии Индии С.К.Малхотры, подготовка предварительного ТОБ не сопряжена с вопросами о компенсации за ядерный ущерб. Эта тема, сдерживающая продвижение иностранных реакторных компаний на индийском рынке, будет отдельно обсуждаться на финальных стадиях составления контракта на строительство блоков.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100