AtomInfo.Ru


Энергопуск Куданкулама-1 ожидается в конце октября или в ноябре - Сундар

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2013

Энергопуск первого блока АЭС "Куданкулам" ожидается в конце октября или в ноябре.

Такие сведения приводит индийское агентство IANS, побеседовавшее с директором площадки Р.Сундаром (R.S.Sundar).

"Идёт окончательная доводка систем. Мы вышли на мощность 20%. Толчок турбины может произойти уже на следующей неделе. Пока турбину мы не подключали. Мы не можем назвать (точную) дату, когда блок будет синхронизирован с сетью", - приводит агентство высказывания индийского атомщика.

Ранее ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии предполагала, что подключение к сети первого блока станции может состояться в конце августа. Но этого не произошло из-за технических трудностей.

"На реакторной стороне всё в порядке. Проблема была в электрической части. Сейчас она решена", - цитирует агентство слова источника.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

В ночь с 18 на 19 сентября 2012 года в активной зоне реактора первого блока станции была установлена первая кассета. Загрузка топлива завершилась 1 или 2 октября.

13 июля 2013 года первый блок вышел на МКУ.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Первый реактор установлен на ПАТЭС

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.

TEPCO ведёт переговоры о получении кредитов на $5,1 млрд - агентство

Акции компании завершили торги понедельника на бирже Токио ростом на 2,35%.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: исследовательские реакторы для будущего

В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Как достучаться до правительств в подобных случаях? Была дискуссия на форуме, звучали разные предложения, вплоть до того, чтобы привлекать совет управляющих МАГАТЭ. Мне, правда, кажется, что это может дать и обратный эффект, но пока всё на уровне дискуссий.


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100