AtomInfo.Ru


Центр обогащения урана завершит покупку акций УЭХК в III квартале 2013 г - Казатомпром

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

Центр обогащения урана (ЦОУ), создаваемый Россией и Казахстаном на базе Уральского электролизного химического комбината (УЭХК), в третьем квартале текущего года завершит сделку по приобретению акций комбината, сообщила в понедельник пресс-служба Национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром".

"В третьем квартале 2013 года запланировано завершение сделки по приобретению совместным предприятием ЗАО "ЦОУ" акций крупнейшего в мире предприятия по изотопному обогащению урана ОАО "УЭХК", - говорится в сообщении.

Ранее планировалось, что ЦОУ, заработает в 2013 году, первые поставки урановой продукции составят 300 тысяч единиц работы разделения (ЕРР).

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешила Казахстану приобрести 25% ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (Новоуральcк, Свердловская область), крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана, сообщил ранее глава ФАС Игорь Артемьев.

Казахстан может войти в состав акционеров УЭХК приблизительно за 400-500 миллионов долларов. Ранее сообщалось, что Казахстан и Россия будут развивать проект СП ЗАО "Центр обогащения урана" (ЦОУ) через участие казахстанской стороны в капитале УЭХК.

Комплексная программа российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 7 декабря 2006 года предусматривала проекты по созданию на территории Казахстана совместных предприятий по добыче урана в объеме 6 тысяч тонн и проект по созданию на территории России совместного предприятия по обогащению урана (Проект ЦОУ). В июле 2010 года "Казатомпром" и Росатом решили осуществлять проект ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - УЭХК.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Казахстан


Другие новости:

Иран примет АЭС "Бушер" в эксплуатацию в понедельник - агентство

Ранее сообщалось, что передача энергоблока состоится 24 сентября.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100