AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС прошло совещание по физической защите новых энергоблоков

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

На Ростовской АЭС 18-19 сентября прошло плановое выездное совещание "Создание системы физической защиты при сооружении новых энергоблоков АЭС" под руководством заместителя Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директора по специальной безопасности Николая Сафронова.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Департамента специальной безопасности ОАО "Концерна "Росэнергоатом", АЭС России, ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "НИАЭП", ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" "СПбАЭП", ЗАО "Атомэнерго", ОАО "Атомпромбезопасность", ФГУП "СНПО "Элерон" и других специализированных предприятий.

Участники совещания ознакомились с ходом работ по созданию комплекса инженерно-технических средств физической защиты (КИТСФЗ) энергоблока №3, заслушали ряд докладов, рассмотрели текущие вопросы по проектированию и строительству КИТСФЗ новых энергоблоков, обсудили актуальные задачи.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул важность проводимых мероприятий в области физической защиты, отметив, что специальная безопасность - одно из важнейших направлений деятельности станции и при эксплуатации АЭС, и при строительстве новых энергоблоков.

В рамках работы совещания была организована выставка современного оборудования и средств физзащиты. С выставкой ознакомились не только участники совещания, но и руководители основных подразделений Ростовской АЭС, это дало им возможность оценить перспективы сотрудничества с компаниями-поставщиками.

"Обеспечение безопасности стратегически важных и ядерно-опасных объектов - одно из приоритетных направлений деятельности концерна "Росэнергоатом, поскольку это - часть важнейших составляющих национальной безопасности Российской Федерации, - отметил Николай Сафронов. - Ядерные энергоблоки, которые сегодня строит концерн, оснащаются системами и оборудованием по последнему слову техники, внедряются инновационные технологии, и при этом самое пристальное внимание уделяется задаче создания и функционирования эффективной физической защиты".

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100