AtomInfo.Ru


Учения на Калининской АЭС - комментарии наблюдателей

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

На Калининской АЭС закончились комплексные противоаварийные учения по теме "Радиационная авария на АЭС" с участием группы оказания помощи атомным станциям в чрезвычайных ситуациях (ОПАС), а также центров технической поддержки, различных силовых и ведомственных структур и государственных органов.

За ходом учений наблюдали эксперты восьми стран, в том числе Армении, Германии, Голландии, Испании, США, Украины, Франции, Южной Кореи. Вот как прокомментировали иностранные наблюдатели свои впечатления по итогам учений.

Максим Арустамян, Армения, начальник Службы чрезвычайных ситуаций, Армянская АЭС:

"Я пять раз участвовал в подобных учениях. И каждый раз удивляюсь новым идеям по безопасности.

Меня впечатлила ваша система связи, которая работала безотказно. Связь - это самое главное. Мы тоже сейчас планируем внедрять новый вид связи в своем региональном кризисном центре и провести спутниковую связь с кризисным центром Росэнергоатома, а в дальнейшем - оптико-волоконную связь.

Калининская АЭС меня впечатлила. Нам демонстрировали мобильные системы безопасности, на мой взгляд, они очень надёжные, так что всем можно спокойно спать - на КАЭС никогда не будет чрезвычайной ситуации.

У нас сейчас тоже планируется приобретение таких дополнительных систем, которые нам здесь демонстрировали, но все связано с финансированием. Это для нас самый трудный и главный вопрос, но мы его решим".

Андрей Бочаров, Украина, помощник генерального директора - начальник управления по вопросам аварийной готовности и реагирования, ОП "Южно-Украинская АЭС":

"Мы получили колоссальное впечатление от тренировки, увидели новое оборудование. По возможности, будем стараться приобрести аналогичное оборудование, потому что считаем, что безопасность наших станций, поддержание аварийной готовности на высшем уровне - это самые главные приоритеты всех АЭС.

Очень все понравилось - особенно техника и масштаб тренировок. Такие учения способствуют усилению безопасности. Южно-Украинская АЭС очень похожа на Калининскую атомную станцию, у нас называют ее побратимом.

У нас на АЭС тоже проходят учения, но ваш масштаб меня очень впечатлил. Меня также очень впечатлили насосы, особенно большого расхода, которые смогут обеспечить в нужный момент подпитку всех каналов систем безопасности".

Ли Янг Мин, Корея, Департамент аварийной готовности, Корейский институт ядерной безопасности:

"Я работаю в институте, который фактически представляет собой организацию технической поддержки. Мне приходилось участвовать в подобных учениях у себя в институте, поэтому меня, прежде всего, интересовало взаимодействие между АЭС и организациями технической поддержки.

В первый день я наблюдала за работой экспертных групп, которые контролировали параметры реактора и которые занимались радиационным аспектом. Меня очень впечатлило, как работают эти две группы.

Особенно я отметила для себя тот факт, что параметры безопасности шли от полномасштабного тренажёра - это хорошая идея использовать в учениях этот вариант. Я просто позавидовала тому разнообразию транспортных средств, другой аварийной техники, которыми располагает ваша страна".

Алексей Озерецковский, инженер, Комиссариат по атомной энергии (Франция):

"Я впервые на Калининской АЭС, впервые на учениях и признателен, что меня сюда пригласили. Учения произвели на меня сильное впечатление, в особенности мобильная техника, дизель-генераторы, насосы и способы дезактивации.

Очень приятно видеть, как оперативно Россия принимает меры по повышению безопасности работы атомных станций. На мой взгляд, самое важное – обмениваться опытом на международном уровне, потому что безопасность – это то, что касается всех".

Йоханнес Крайхер, руководитель отдела проектирования и лицензирования АЭС «Борселе» (Нидерланды):

"Для всех, кто так или иначе имеет отношение к атомной энергетике, очень важно знать, что даже в случае запроектной аварии есть меры, которые позволят ликвидировать её последствия и свести негативный эффект к минимуму.

Я очень впечатлен теми мерами, которые предприняты в этом направлении на Калининской АЭС. На меня произвели впечатление новые средства связи, новые инженерные средства, новая организация работы. Постараемся внедрить подобные практики на нашей атомной станции".

Ключевые слова: Калининская АЭС, Мнения


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100