AtomInfo.Ru


АЭС Дукованы - новые градирни

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

В конце августа АЭС "Дукованы" получила разрешение от министерства промышленности и торговли Чешской Республики, в чьём ведении находятся атомные объекты, на строительство новых вентиляторных градирен.

Как говорится в ответе станции на запрос, направленный сайтом Atominfo.cz, новые градирни будут предназначены для отвода тепла от систем безопасности блоков.

Уже имеющиеся на станции восемь градирен размерами 60×56×90 метров будут использоваться для охлаждения конденсаторов турбин.


По высоте дукованских градирен есть определённые разночтения. Так, в этом сообщении приводятся данные, что их высота составляет 125 метров. - Прим. AtomInfo.Ru.

Внешний вид здания с вентиляторными градирнями.
Чертёж предоставлен АЭС "Дукованы", исполнитель - компания "REKO".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Строительство первого здания вентиляторных градирен размерами 27×40×17 метров начнётся весной 2014 года и завершится в 2015 году. Оно будет состоять из шести вентиляторных градирен.

Его построят на западной стороне станции вблизи существующих градирен. Здание будет предназначено для отвода тепла от систем безопасности блоков №№1-2. Второе аналогичное здание появится на восточной стороне площадки спустя два года после первого и будет обслуживать блоки №№3-4.

Сторонний наблюдатель после завершения проекта практически не заметит каких-либо видимых изменений на станции из-за небольшой высоты вентиляторных градирен.

Однако устойчивость АЭС "Дукованы" к экстремальным природным явлениям - землетрясения, торнадо или длительные периоды экстремально высоких температур - резко возрастёт, отмечается в ответе станции на запрос наших чешских коллег.

Ключевые слова: Градирни, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100