AtomInfo.Ru


Большинство партий Чехии в канун выборов заявляют о необходимости достроить АЭС Темелин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2013

Большинство политических партий Чехии в своих предвыборных программах заявляют, что необходимо достроить третий и четвертый энергоблоки атомной электростанции "Темелин", сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Палата депутатов Чехии 20 августа проголосовала за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий. Президент Чехии Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал указ о роспуске палаты и назначил дату досрочных выборов на 25-26 октября.

Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) и Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ), лидирующие в предвыборных опросах, высказываются за достройку АЭС "Темелин". Социал-демократы считают, что этот проект будет выгоден для национальной экономики. Заместитель председателя КПЧМ Йиржи Долейш выразил уверенность, что достройка АЭС придаст мощный импульс в развитии чешской экономики. "За" высказываются представители народной партии и новой партии Андрея Бабиша ANO. Лидер партии "Прав граждан-земановцы" (SPOZ) Зденек Штенгл заявил ЧТК, что они также выступают за данный проект и "не представляют будущего Чехии без ядерной энергии".

Против расширения АЭС "Темелин" выступают Партия зеленых и "Рассвет прямой демократии" сенатора Томио Окамуры.

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" и японско-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта на достройку двух энергоблоков оценивается в 15 миллиардов долларов. Ранее строительство предполагалось начать в 2016 году, а подключить новые энергоблоки к национальной энергосистеме не позднее 2025 года.

Как ожидается, окончательное решение по достройке двух энергоблоков АЭС "Темелин" примет новое правительство Чехии после досрочных парламентских выборов. Победитель тендера также будет объявлен после выборов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100