AtomInfo.Ru


МАГАТЭ - гарантии и спутники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2013

На 11-ом этаже одного из зданий комплекса МАГАТЭ в Вене за закрытыми дверями расположена лаборатория, играющая важную роль в обеспечении режима нераспространения - лаборатория анализа спутниковых фотографий департамента гарантий.

В ходе 57-ой сессии генеральной конференции, благодаря пресс-службе агентства, лабораторию посетила группа журналистов из нескольких стран, в том числе, и корреспонденты AtomInfo.Ru. По понятным причинам, фотографировать во время визита было запрещено.

Коммерческие фотографии

Анализ спутниковых фотографий в последние два десятилетия превратился в важное подспорье для инспекторов. С помощью космической съёмки агентство проводит верификацию сведений, предоставляемых государствами в соответствии с условиями соглашений о гарантиях. Спутниковые фотографии могут также дать инспекторам подсказки, где искать незадекларированные ядерные объекты.

Не секрет, но известно немногим - МАГАТЭ пользуется услугами коммерческих компаний, предоставляющих спутниковые фотографии. Причём пользуется на коммерческой основе, то есть, платит за снимки из своего бюджета.

Нередко агентству приходится вступать в конкуренцию с, как их осторожно назвали сотрудники лаборатории, "другими агентствами". Например, очень многие желают знать, что происходит на объектах ядерной програмы Северной Кореи, и МАГАТЭ при заказе снимков приходится выдерживать конкуренцию, а то и участвовать в торгах.

Заказ снимков сопряжён и с другими рисками. Спутник может пролететь над объектом, но сделать бесполезные фотографии, так как объект был закрыт облачностью. В этом случае агентство всё равно обязано платить исполнителям. Конечно, до заказа сотрудники лаборатории изучают прогноз погоды, но риск неудачи всё равно остаётся.

Принципиально важно, что МАГАТЭ диверсифицирует источники поступления спутниковых фотографий и заказывает их у компаний из разных стран. Это связано, в частности, с особенностями национальных законодательств государств-владельцев спутниковой аппаратуры.

Мастерство анализа

Без сомнения, аэрофотосъёмка могла бы дать наилучшее разрешение из числа коммерческих предложений по фотографированию. Однако большинство стран категорически запрещают по соображениям безопасности полёты над своими ядерными объектами, и поэтому спутниковые фотографии остаются для МАГАТЭ наилучшим решением.

Сотрудники лаборатории не просто закупают и складируют фотографии. В их распоряжении мощное программное обеспечение, а также отработанные методики анализа - порою весьма изощрённого.

Так, кроме видимых фотографий лаборатория использует снимки в инфракрасном диапазоне, что позволяет чётче определять снятые объекты. В качестве модельного примера сотрудники продемонстрировали снимки комплекса МАГАТЭ. В видимом свете футбольный стадион справа от комплекса неотличим от зелёных насаждений, однако в инфракрасном диапазоне разница заметна сразу.

Многое опытному специалисту могут сказать тени от зданий. С их помощью реально вычислить высоту строений, а также получить представление о невидимых сверху боковых сторонах.

Методики анализа включают в себя такие направления как поиски связей между объектами и близлежащими строениями - например, безобидное здание за периметром ядерного объекта может оказаться утаённой от мирового сообщества насосной станцией.

ЛЭП, протянутая к охраняемому комплексу зданий посреди пустыни, заставляет задуматься о том, что скрывается в помещениях комплекса. Люди, машины, дымы и иные признаки на фотографиях могут подтвердить, что официально объявленный закрытым ядерный объект снова введён в строй.

Частота обновлений

Один из главных вопросов, связанных с анализом спутниковых фотографий в департаменте гарантий МАГАТЭ - с какой частотой агентство получает свежие фотографии ядерных объектов?

Бюджет МАГАТЭ не бездонный, и обеспечить непрерывное наблюдение за всеми без исключения ядерными объектами в мире невозможно. Государства, чьим декларациям нет оснований не доверять, могут проверяться, например, раз в год или в два года.

А вот за странами, привлекающими особое внимание мирового сообщества, наблюдение ведётся более пристальное. Однако ответ на вопрос, с какой частотой МАГАТЭ закупает фотографии, например, по Северной Корее, является строго охраняемой тайной. Как, собственно, и должно быть.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ


Другие новости:

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100