AtomInfo.Ru


Кирилл Комаров о Темелине

Перевод публикации агентства CTK, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2013


Предлагаем вниманию читателей краткий перевод публикации чешского агентства CTK.

Если энергетическая компания CEZ решит отказаться от своего намерения достраивать АЭС "Темелин", чешская экономика потеряет шанс укрепить экономический рост. Об этом в интервью агентству ЧТК после заседания Всемирной ядерной ассоциации заявил Кирилл Комаров, заместитель генерального директора "Росатома".

Две дочерние компании этой госкорпорации являются частью чешско-российского консорциума MIR.1200, который претендует на достройку АЭС "Темелин".

По мнению Комарова, нельзя принимать решение о строительстве АЭС, которая будет работать на протяжении 60 лет, лишь основываясь на нынешних ценах на электроэнергию - надо воспринимать всю ситуацию в комплексе.

"Стараться оценить эффективность проекта и его возвратность, согласно нынешним ценам, не имеет смысла, - заявил Комаров. - Люди постоянно говорят о текущих ценах на электроэнергию, но тут мы говорим о проекте, который будет работать 60 лет. И сегодня с трудом можно предугадать, какими будут цены через 60 лет".

Комаров также отметил, что ввиду ожидаемой большой доли чешских фирм в достройке АЭС "Темелин" отказ от проекта означал бы удар по чешской промышленности.

"Любое решение о строительстве АЭС - это не только решение о производстве электроэнергии, но и решение о том, как это повлияет на экономическое развитие всей страны, её промышленности. У нас есть в распоряжении анализ, согласно которому реализация предложения консорциума MIR.1200 создала бы 10 000 рабочих мест в Чешской Республике. Мультипликативный эффект на чешскую экономику достиг бы 600 млрд крон", - заявил он.

Консорциум MIR.1200 обещает, что чешские фирмы получат более 70% от стоимости контракта. Высокую степень участия чешских компаний в завершении АЭС "Темелин" пообещал и конкурент консорциума в тендере - американо-японский "Westinghouse".

Комаров также сообщил, что ему не нравится решение CEZ отложить минимум на год решение, которое, согласно первоначальным планам, должны были принять этой осенью.

"Но мы понимаем причины принятия такого решения и уважаем эту позицию CEZ", - сказал представитель Росатома. Он также признал, что отсрочка будет означать дополнительные затраты для "Росатома", но в общем контексте расходов на подготовку заказа это не будет слишком большая сумма.

Комаров также выразил надежду, что досрочные выборы в октябре могут поспособствовать ускорению процесса принятия решения полугосударственной компанией CEZ.

При этом свои надежды представитель "Росатома" связывает не с какой-то одной конкретной партией, а скорее с общим согласием чешских политиков относительно развития ядерной энергетики.

"Такой крупный проект, как достройка АЭС "Темелин", может быть успешным только тогда, когда люди поддерживают его. И в стране нет такой сильной политической партии, которая была бы против ядерной энергетики", - отметил он.

Кандидаты на достройку АЭС "Темелин" сейчас ведут переговоры с CEZ об уточнении своих предложений.

Комаров сказал, что консорциум MIR.1200 на данном этапе не обсуждает возможности финансирования АЭС. "Это решение только CEZ, захочет ли он поднять этот вопрос", - заявил он.

Однако он подчеркнул, что "Росатом" имеет опыт с различными моделями финансирования в других странах, например: в Индии значительная часть затрат на строительство покрывается межгосударственным кредитом, а в Турции "Росатом" является прямым инвестором АЭС.

Стоимость строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин" оценивается в 200 - 300 млрд. крон. Достройка АЭС "Темелин" увеличит более чем в два раза её мощность, которая сейчас составляет 2000 мегаватт.

Генеральный директор CEZ Даниэл Бенеш в августе заявил, что решение о достройке АЭС "Темелин" будет принято в конце 2014 или в 2015 году. CEZ ожидает одобрения национальной энергетической концепции и итогов переговоров по гарантированным закупочным ценам на энергию с новых энергоблоков АЭС "Темелин". Если CEZ решит строить электростанцию, то согласно первоначальному плану она будет запущена в 2025 году. Новые блоки будут производить электричество в течение 60 лет.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Мнения


Другие новости:

Слив воды на Фукусиме после очистки в океан - неизбежность

Американский эксперт считает, что программа хранения всей воды в баках на площадке не может длиться вечно.

Доктор Хан распустил свою партию

Но готов активизировать политическую деятельность вновь, если потребуется.

Иран подтвердил, что примет в эксплуатацию АЭС "Бушер" 24 сентября

Однако это не означает, что после передачи АЭС иранской стороне российские специалисты покинут объект.

Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100